Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
10:56, 23 февраля 2017

Марафон за 3 месяца: Как правильно дышать при беге?

Blog post image

День 10. Пост пятый.

Правильное дыхание - одно из важнейших составляющих здорового бега.

Правильное дыхание во время бега помогает снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, увеличить доступ кислорода ко всем жизненно важным органам, а вместе с тем и повысить эффективность тренировочного процесса.

Однако нужно сделать оговорку, единой техники дыхания во время бега не существует. Причины тому, разная подготовка спортсменов, разная дистанция, разные климатические условия и другое.

Поэтому я расскажу об одной из наиболее эффективных техник дыхания для новичков:

1. Вдыхайте через нос. Воздух при таком дыхании очищается от микроорганизмов, пыли, вредных веществ и нагревается. Если же вы вдыхаете через рот, вся пыль и микроорганизмы оседают на ваших миндалинах, проникают в бронхи и трахею. Дыхательные пути переохлаждаются и загрязняются, что неминуемо приводит к различным инфекционным и простудным заболеваниям.

2. Выдыхайте через рот. Так воздух выходит быстрее.

3. Делайте выдох на левую ногу. Такой совет прочитал в одной статье, где описывались причины боли в боку. Автор не соврал, боли больше меня не беспокоили.

4. Дышите через живот. Лучший способ научиться подобному дыханию — практиковаться в дыхании носом. Ложитесь на спину и положите книгу на живот. Начинайте дышать через нос (вдох и выдох). Следите чтобы книга на вашем животе поднималась и опускалась каждый раз когда вы вдыхаете или выдыхаете. Если у вас стало получаться, то это означает, что вы стали дышать больше диафрагмой, а не грудью. Это более глубокое и экономичное дыхание. Далее начинайте практиковать дыхание носом во время легких пробежек.

5. Если во время бега у вас сбилось дыхание, то сбавьте темп, делайте 2 вдоха, затем 2 выдоха, и так до тех пор, пока дыхание не восстановится. Продолжайте бежать и не переходите на ходьбу.

Профессиональные спортсмены используют различные схемы дыхания в зависимости от дистанции и местности. Например, "2х2", "4х4","2х1" и т.д. Но мы ведь начинающие бегуны, поэтому не будем вдаваться в подробности.

Освоить технику можно за 3-4 тренировки. Через месяц вы почувствуете результат! Удачи!

#100дней50постов #100дней50постов_5

14
1059
6