Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
01:51, 24 февраля 2017

Резала, но не дорезала. Мать, едва не убившая четырёхлетнего сына, теперь мечтает вернуть его

Новостные ленты публикуют шокирующую историю о том, как 30-летняя женщина из Уральска пыталась зарезать четырёхлетнего сына, ударила ножом в сердце, но ребёнок чудом не умер. А теперь мечтает забрать ребёнка из центра адаптации и собирает для этого документы.

Blog post image

12 февраля женщина решила свести счёты с жизнью, убив себя и сына. Она взяла четырёхлетнего Богдана и пошла с ним на конечную остановку в микрорайоне «Казах-аул». Там, в крытом остановочном павильоне, она завела мальчика в угол и воткнула ему в сердце нож, который взяла на кухне у сестры. Когда мальчик стал кричать и плакать, женщина опомнилась. Вынула нож из раны, поймала попутную машину и отвезла его в областную детскую больницу. Как сообщили врачи, лезвие ножа вошло в полость груди, но не задело сердца, поэтому спустя пять дней ребёнка выписали. На основании постановления органов опеки и попечительства Уральска малыш был определён в центр адаптации несовершеннолетних. Сотрудники ЦАНа были потрясены рассказом ребёнка.

Мальчик был сильно напуган, постоянно плакал, – рассказала директор ЦАНа Роза Суюнчалиева. – Он начал рассказывать нам историю, от которой рыдали все наши сотрудницы. Мама мальчика вывела его на остановку, закрыла ему рот рукой и воткнула в грудь кухонный нож. Когда он стал плакать и кричать: «Мама, не надо, мне больно!», женщина вытащила нож и отвезла ребёнка в больницу. У Богдана лейкопластырем заклеена левая сторона груди, смотреть на это без слёз нельзя.

– Я была на дежурстве, когда она пришла проведать сына, – рассказывает другая сотрудница ЦАНа Гуляйим Сарбаева. – Женщине 30 лет. Не замужем. Говорит, что родила сына от мужчины старше себя на 20 лет, но он не хочет им помогать, в воспитании ребёнка не участвует. Сама женщина родом из посёлка Ветёлки. Родители умерли. Их дом сгорел. Собственного жилья у них с сыном нет, они обитают у её сестры в «Казах ауле». Когда я спросила её, зачем она это сделала, та ответила, что устала быть обузой всем. На работу она устроиться не может, пять-шесть раз в месяц у неё случаются приступы эпилепсии. Что она творит в такие моменты, сама не помнит. Женщина плакала, говорила, что сейчас во всём раскаивается, хочет забрать сына. Мы приводили к ней Богдана, он посидел немножко с мамой и убежал к ребятам. Уходить с ней домой мальчик не захотел. (Выделено нами. – Openqazaqstan).

Последний момент, на наш взгляд, особенно важен. Ребёнок не хочет идти обратно к маме: он уже не доверяет матери, пытавшейся его убить.

Больше всего здесь поражает даже не сама попытка убийства, а продолжение истории. Наверное, трудно найти другую такую страну, где после подобного преступления родитель-убийца не только находился бы на свободе, но и законно собирал документы, готовясь вернуть себе ребёнка! Но с нашим наигуманнейшим законодательством, как видим, такое возможно. Более того: сегодня появилась информация, что ДВД ЗКО возбудил уголовное дело против матери ребёнка не по статье «Покушение на убийство», а лишь по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». При всех наших гуманистических принципах, при всей той поддержке института семьи, которой следуют казахстанские суды, понять такое отношение Фемиды к матери-убийце крайне сложно.

Понятно, что мама Богдана оказалась в крайне сложной жизненной ситуации. Да, её где-то можно понять, посочувствовать ей. Изначально она, безусловно, нуждалась в помощи, заслуживала сочувствия и сострадания. И было бы правильным, если бы она обратилась за помощью, например, к властям, пошла бы в акимат. Скорее всего, ей помогли бы с работой, с обустройством. Но то, как она поступила с ребёнком, меняет всё. Сегодня о ней можно говорить уже не столько как о жертве обстоятельств (хотя это так, конечно), сколько как о человеке, совершившем тягчайшее преступление. Даже гипотетическая возможность возвращения ребёнка к такой матери не должна рассматриваться в принципе.

Открой Для Себя Казахстан

8