Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
05:23, 22 февраля 2017

Золотые сосиськи, платиновые яички или грабеж на взлете

Blog post image

 

Англичанина Гарета Стампа ограбили в алматинском аэропорту. На него совершено террористическое нападение! А по-другому не скажешь, если за пирожок и бутылку жигулевского пива в аэропортовской кафешке ему выставили счет в… 3200 тенге. Гарет Стамп не олигарх, но и бедным человеком его назвать нельзя. Но даже он, извиняюсь за выражение, офигел (по-другому не скажешь), когда увидел цены в буфете алматинского аэропорта. Ну не покушал иностранец перед вылетом, торопился, решил перекусить в аэропортовской кафешке или ресторане. Ну не знал иностранец, что наш алматинский аэропорт по ценам на перекус стоит впереди планеты всей. Куда там лондонскому «Хитроу», нью-йоркскому «Кеннеди» или московскому «Шереметьево». Тамошние киоскеры и лоточники завистливо кусают локти, глядя на цены в алматинском аэропорту. Только небольшой перечень цен: круассаны, розаны, пеканы и конверты сиречь просто булочки (кстати не очень аппетитные на вид) стоят 900 тенге, сэндвичи, гамбургеры и хот-доги по нашему бутерброды 1400, отечественная самса правда дешевле – всего 1000 тенге, пиво бутылочное от 1400 и выше, к разливному не имея 2000 тенге и не подходи, чипсы 1200 и 1800 в зависимости от упаковки. Даже наш родимый курт и тот не по карману простому казахстанцу – 700 тенге. Большая шоколадка Mars обходится летающим сладкоежкам в 700 тенге, а Coca Cola 0,5 л –в 750 тенге. Курильщикам за пачку Kent или Marlboro придется отстегнуть 1000 тенге.

В общем, цены не просто улетные и заоблачные, а космические. Особенно много негатива вызывают точки общепита, находящиеся за стойками регистрации в так называемой стерильной зоне. Когда пассажиры проходят последний досмотр и попадают в зал ожидания, у них просто нет выбора, и приходится покупать бутылку простой воды за 750 тенге, а чашку кофе за 1200! Стакан «Боржоми» - 1600 тенге! Во всех аэропортах мира есть дьюти-фри, наш тоже не отстает. Правда стаканчик виски там, стоит две, а то и три тысячи. По сути это наглый неприкрытый грабеж.

Blog post image

Жалобы и возмущенные вопли на ценовой терроризм аэропортовских коммерсантов раздаются уже десяток лет. Но никто ничего не может с ними поделать. Ни воздушное начальство, ни комитет по антимонопольной деятельности ни даже городской аккимат. Они как террористы из ИГил живут, процветают и грабят пассажиров. Согласно данным департамента юстиции Алматы, двумя ресторанами, барами в зонах вылета и многочисленными киосками на обоих этажах владеют частные лица! Причем многие из них получили право собственности более десяти лет назад и владеют ими вполне законно. И значит грабят пассажиров тоже вполне законно. И никто им не указ.

В сложившейся ситуации по традиции обвиняют старое руководство и в частности недоброй памяти бывшего акима Алматы Виктора Храпунова. История уходит своими корнями в те времена, когда в Алматы сгорел пассажирский терминал аэропорта. Разумеется, государство тут же выделило средства для строительства нового. А Виктора Вячеславовича осенила идея возвести терминал не только за государственные деньги, но и при поддержке местных предпринимателей. Бизнесменам предложили поучаствовать в так называемом долевом строительстве, то есть приобрести недвижимость на строящемся объекте. Причем на продажу выставлялись самые лакомые куски - те самые коммерческие площади. В общей сложности из 24 тысяч квадратных метров бизнесмены выкупили три тысячи. Вот вам и ресторан с террасой, и бар в стерильной зоне вылета, и магазин дьюти-фри. Ну и киоски, разумеется. Причем все сделки были оформлены совершенно легально - право собственности у многих датируется 2004 годом. Деньги вложили самые умные и предприимчивые бизнесмены. И не прогадали. Аренда например одного киоска в месяц оценивается в миллион тенге в месяц. Курочка Ряба, несущая золотые яйца отдыхает. Простые вареные яйца в коммерческих ларьках аэропорта волшебным образом превращаются в платиновые, а "Алимпиевские" сосиски превращаются в дорогущие сосиськи от Памелы Андерсон.

И никто не может повлиять на зарвавшихся торговцев торгующих золотыми бутербродами и сосисками. Для своих работников аэропортовское начальство нашло выход. Помимо крутых и дорогущих киосков в аэропорту есть места, где можно перекусить и выпить кофе за вполне нормальную и приемлемую цену. Но находятся эти торговые точки в неприметных закоулках, известных только работникам аэропорта. Простые же пассажиры становятся жертв коммерсантов-грабителей.

Blog post image

20
473
6