Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
03:35, 22 февраля 2017

Как стать патриотом космонавтики. Байка о друге

Более 10 лет назад а Байконуре сложилась ситуация с запуском «Прогресса»,  очень похожая на нынешнюю: после аварийного пуска к старту готовился очередной грузовой корабль.

Нервы у всех были настолько на пределе, что даже Главный конструктор РКК «Энергия» Юрий Семенов буквально летал по стартовой площадке. Даже не обращая внимание на то, что его красный галстук взобрался на левое плечо пиджака.

К счастью запуск прошел успешно. И нам с Шавкатом Рахматуллаевым дали понять, что довольный Главный расположен дать обширное интервью. Только вот в Монтажно-испытательный комплекс, где проходило общение с прессой, съемочных групп прибыло всего две – агентство Рейтер и местное военное телевидение. А этого, по мнению пресс-службы Роскосмоса, было маловато. В Роскосмосе знали, что я без телекамеры не приезжаю на старт, даже когда работаю на Рейтер. Поэтому, ко мне подошел сотрудник пресс-службы и попросил принести свою аппаратуру. Я сбегал в машину, взял камеру и установил ее рядом с имевшимися двумя.  И микрофон нацепил на практически бутафорский аппарат.

Юрий Семенов стремительно вошел в холл, подошел к прессе и сразу же рассказал, как прошел запуск, как отработали все системы – на ракете и на космодроме. Я задал еще пару «дежурных вопросов», Юрий Павлович охотно на них ответил. Я говорю традиционное «Спасибо». И вдруг Шавкат из-за своей камеры громко заявляет: «Нет, не спасибо. То есть, спасибо, но у меня еще есть вопросы. Если можно».

Blog post image

И он начал задавать вопросы по поводу недостаточного финансирования космической отрасли со стороны правительства, отсутствия интереса к вложению денег со стороны российских бизнесменов. Было видно, что он наступил на «любимый мозоль» Главного конструктора, потому что Юрий Павлович отвечал довольно обстоятельно. Вопросы ему явно нравились. А после одного из них Юрий Семенов подошел к оператору Международного информационного агентства Рейтер Шавкату Рахматуллаеву и громко сказал: «Да вы настоящий патриот российской космонавтики»! И пожал Шавкату руку.

Это почетное звание надолго приклеилось к Шавкату Бахреичу на Байконуре.

 

-3
357
1