Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
8
00:57, 22 февраля 2017

Национальный Пантеон в Астане будет стоить почти 2 миллиарда тенге

Вчера Кабинет министров нашей страны в процессе очередного заседания принял декрет "О реализации Закона РК "О республиканском бюджете на 2017 – 2019 годы".

Глава Минфина Б.Султанов указал точную цифру в шестьдесят три с половиной миллиарда тг., которая будет потрачена на реализацию специальных государственных проектов. Особое внимание среди этих планов занимает Национальный пантеон, о котором многие уже наслышаны.

Blog post image

Конкретно на этот проект по словам Султанова выделят около 2 миллиардов:

Если мне память не изменяет, там по проектной документации 1,7 млрд. Это надо акимату вопрос задать. Там идёт по проекту выделение определённых участков

На вопрос журналистов о том, окончательная ли это сумма или же планируется дополнительное финансирование, управляющий Минфина ответил пространно, перенаправив вопрошающих к местному акимату.

Blog post image

Напомню, что весной прошлого года ходили разговоры о том, что Пантеон будет стоить почти 80 миллиардов тенге, что породило в сети кучу споров и забавных информационных графиков, вроде этого:

Blog post image

Тогда представители Министерства финансов утверждали, что понятия не имеют, откуда взялась эта цифра. Представитель научно-исследовательского проектного института "Астанагенплан" Б.Тайталиев тогда же невнятно прокомментировал всю ситуацию:

Все только и говорят о том, что возведение усыпальницы обойдется в 79 млрд тенге. Зачем создавать ажиотаж вокруг этой суммы? 79 млрд тенге не сразу выделят из бюджета. Это будет сделано постепенно. Пантеон не месяц будут строить. Реализация проекта может затянуться на 100 лет

 

Источник: informburo.kz, i-news.kz

8