Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
00:17, 22 февраля 2017

Российский фильм «Защитники» – первый вызов комиксам запада, или новая фантастическая четверка по-нашему

Уже давно мир супер-героев вторгся в наш кинематограф и заставил полюбить себя и своих персонажей, не оставив никого равнодушным. Взять хотя бы последний фильм Марвел: каждый зритель невольно выбирал сторону своего героя и ждал, когда он победит. Но все супер-герои, вошедшие в ряд наших любимчиков, пришли к нам из Голливуда просто потому, что не было достойной альтернативы у нас. По крайней мере, до сегодняшнего дня. Сейчас, когда на экраны выходят "Защитники" - первый масштабный российский фильм, снятый в жанре комикса - у нас наконец-то появляется возможность полюбить новых супер-героев с их неимоверно интересными супер-способностями...

Вот только смогут ли они заменить западных героев или свои герои не тронут сердца заядлых любителей комиксов, давно определивших свои предпочтения?

Blog post image

Всё дело в том, что почва суперлюдей у нас еще не основана и можно вытворять все, что душе угодно - это огромный плюс и в то же время большуший минус. Ведь без сравнений в любом случае не обойтись, а без аналогичного опыта здесь будут сравнивать с западом, где уже "собаку съели" в комиксно-киношном поле, и, увы, это сравнение, в любом случае, будет не в нашу пользу.

Тем более, когда в фильме 4 супер-героя и маленький хронометраж, не достаточный для полного их раскрытия, вполне вероятен выход из зала не полностью удовлетворенного просмотром зрителя, а того, кто будет хмуриться и пытаться понять, в чем именно заключались подлинные мотивы поступков злодея, решающего с помощью мощного оружия сокрушить весь мир, начав с Москвы; или почему быстрый, как порыв ветра, Хан не смог победить его, пока тот сражался с другим героем (ведь всего лишь одна секунда отвлечения и отвлекшийся безумный ученый Куратов мог бы в прямом смысле потерять голову с помощью холодного оружия Хана, разрезающего железо и сталь с легкостью, словно они не плотнее бумаги); или же как можно было включить в такой завораживающий мир музыку, напоминающую мелодрамы и извечные слезливо-розовые сериалы, постоянно включая ее задолго до рассказов о драмах героев, словно бы пытаясь заранее настроить зрителей на грусть, а вместо этого вызывая у них лишь раздражение от несоответствия музыкального фона и действий; или извечная тема появляющихся штанов у оборотней, возвращающихся из животного образа к человеческому, - да, оборотень-медведь это ново, но разговоры после сеанса о неизвестно откуда возникшей одежде стары и довольно банальны (согласитесь, довольно грустно осознавать, что после такого масштабного экшна зрителей волнует не мораль фильма, не графика и не запоминающиеся образы героев, а какой-то предмет одежды)

Blog post image

Но осознавая тяжелый труд художников и компьютерщиков (более 80% фильма - кадры с компьтерной графикой), ценя кропотливую работу монтажеров и прекрасно понимая всю ответственность создателей, замахнувшихся на неведомую доселе область, понимаешь, что этот "первый блин" мог оказаться таким комом, который было бы просто невозможно смотреть. А "Защитники", если не относится к ним предвзято, прекрасно смотрятся, благодаря подвигу всей съемочной группы и отличной игры актеров, действующих не как сплоченная команда, а как единый организм (что заметно не только в фильме, но и на пресс конференциях, где на вопрос одному из них, всегда находит ответ другой, поддерживает третий и дополняет четвертый).

И поэтому сравнивать первую картину с таким огромным количеством спецэффектов и с абсолютно новыми, продуманными с нуля героями с многолетним опытом любых других экранизаций комиксов, как минимум глупо и не совсем честно.

Ошибки, изъяны и недочеты есть везде, но надо смотреть не в ширь, а в глубь фильма, и увидеть то светлое и доброе, что хотели до нас донести, всю ту сплоченность и самоотверженность, те идеалы, которые мы позабыли, и все то, что делает нас нами.

Blog post image

И для этого вовсе не надо разбирать фильма на кусочки, пытаясь обнаружить в нем истины - они сами войдут в мозг и начнут подталкивать к хорошим поступкам и, если не к изменению мира, то, хотя бы, к изменению к лучшему самого себя. Для того и существуют фильмы о супергероях, спасающих мир и делающих что-то важное и хорошее, - зрители бессознательно впитывают в себя положительные качества героев и начинают им подражать, получив от них "крылья".

Ведь по сути не нужно быть героем, чтобы делать героические вещи, достаточно просто оставаться человеком. Таким же человеком, как и персонажи "Защитников", прошедшие эксперименты над своим телом и разумом и спрятавшиеся от себя и всего мира ровно настолько, насколько мир смог обходиться без их помощи.

Blog post image

Теперь же, прыгнув в этот омут комиксов, мир нашего зрителя точно не сможет обойтись без них и продолжения, чтобы узнать получше нераскрывшихся до конца героев. Так как, ступив на неизвестный путь с ухабами и выбоинами, почему-то хочется верить, что вскоре он перейдет в мягкую и удобную тропинку с лучше раскрытыми и от этого более родными героями и злодеями.

 

Хочется выразить огромную признательность за отлично организованный предпоказ,  приглашение и пресс конференцию с актерами кинотеатру Kinopark 11 Esentai IMAX и  лично Нарине Рамазановой и Руслану Абилову

 

10