Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:16, 02 марта 2017

Перечитываю состав освежителя воздуха. Столько новых открытий!

Всем привет,

литературная весна на ёвижне. Люди перечитывают классику, находя в ней новые смыслы. Это так здорово и заразительно, что я тоже решил перечитать классическое произведение, которое и до этого читал много раз. Хотелось узнать, откроется ли и мне что-то новое?

И знаете, действительно, случилось чудо! Вот, волшебная сила искусства: в разном возрасте действительно по-другому воспринимаешь классику. Ну вот, например:

"Лицам, гиперчувствительным к ароматам, использовать с осторожностью". Какая глубина! Ведь действительно, я раньше как-то просто относился к этой фразе, а сейчас она меня зацепила. Что значит лицам? Получается, что у лиц есть чувствительность, понимаете? Я вообще догадывался: бреюсь и чувствую, как-то, вроде, холодком повеяло. Смотрю: да, так и есть, кожа оголилась, и чувствует. Это правда, лица действительно чувствительны. Но я не думал, что к ароматам тоже. Теперь буду чаще прислушиваться к своим ощущениям на лице.

А вот еще, как мне кажется, гениальная фраза: "Не разбирать и не давать детям!". Вроде бы, что тут такого, да? Я тоже раньше читал эту фразу, не думая о скрытых смыслах, но сегодня подумал: а что, если автор хотел вложить в нее некий важный посыл, заключить туда особую истину? Я стал думать: что означает этот союз, "и"? Мы используем его не только для согласования частей предложения. Раньше, в древности, евреи начинали свои стихи с союза "и", как бы давая нам понять, что это важная часть строфы.

"И не давать детям!" - это ли не поэзия? Конечно, немного не хватает рифмы, но ведь и в библии тоже не все гладко с рифмой. Так что это, скорее всего, верлибр. "И не давать детям!" - что это значит? Конечно же, под словом "давать" срывается другое слово, это очевидно. И очевидно, какое: поливать. Не поливать детей, конечно же! Зачем нужно поливать детей, если они растут сами по себе? Но ведь не все это знают, поэтому часто родители поливают своих детей, некоторые даже удобряют.

Автор нам дает понять, что не нужно поливать детей. И как тонко он это делает! Я восторгаюсь каждой строчкой, каждой запятой. Все-таки, в молодости мы не так воспринимаем классику. Более поверхностно, что ли. Но пришло время, когда многое открывается с позиции житейского опыта, и я рад, что пришел к этому.

Жду не дождусь, когда мне стукнет 89 лет, чтобы перечитать инструкцию по применению пальчиковых батареек, что откроется мне тогда? Какие глубины я упускаю сегодня?

А для вас, дорогие мои читатели, я приготовил подарок: выписал еще несколько глубочайших, на мой взгляд, и любимейших фраз, чтобы вы смогли оценить по-настоящему величие этого прекраснейшего произведения:

"Направить колпачок к центру комнаты и распылить".

"Импортер в Белоруссии ООО Сельвин"

"Заполнит дом тонким цветочным ароматом".

Всем пока, читайте классику, пишите на ёвижне о своих эмоциях, это же так здорово! =)))

0
455
3