Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
23:48, 22 февраля 2017

Концерт «Шедевры музыки Аргентинского танго»

ЛЮБИТЕ    ЛИ    ВЫ   ТАНГО?

- Конечно! – ответит большинство из вас, а кто-нибудь даже переспросит: - А что, его можно не любить?

- Да! – признаюсь вам я. – Именно этим я до недавнего времени и занималась.

Ну, не то, чтобы я танго активно не любила. Скорее, не находила в нем ничего ТАКОГО. Но в глубине души подозревала, что мой роман с танго – еще впереди.

Blog post image

Поэтому я с удовольствием приняла приглашение Булата Тыныбекова (виолончелиста, выпускника Королевского Колледжа Музыки и Высшей Школы Музыки и Драмы Гилдхолл и просто хорошего человека)  посетить 17 февраля концерт «Шедевры музыки Аргентинского танго всех времен».

Blog post image

На прошлом, «Рождественском», выступлении Булата и его коллектива 25 декабря прошлого года, мне понравилась все, но больше всего - как Булат вел концерт. Он виртуозно создал в зале  атмосферу Рождества короткими историями о празднике и рассказами о каждой прозвучавшей композиции.

Для меня очень ценно, когда сами музыканты помогают нам, слушателям, открывать для себя новые грани музыки. Ведь они  живут в ней, чувствуют ее и знают о ней намного больше нас.

 

ЧТО    БЫЛО    НА    КОНЦЕРТЕ  TANGO... TANGO...?

Много разной красивой музыки в стиле танго.

Blog post image

Булат Тыныбеков, виолончель

 

Blog post image

Лауреаты республиканских конкурсов Светлана Стоянниду (фортепиано) и Нурсултана Сауыт (баян)

Всего прозвучало около пятнадцати композиций, среди них были и хорошо известные мне, такие, как "La Cumparsita",  "Libertango" Астора Пьяццолы и "Por una Cabeza" Карлоса Гарделя из кинофильма "Запах женщины", так и те, которые я слышала в первый раз: Gloria, Requerdo, La Yumba, E Danzarin, La Punalada, Hasta siempre amor.

Две композиции Булат спел.

Blog post image

И, как обычно, он был обаятелен в роли ведущего.

Blog post image

Мы прошли разные периоды танго: зарождение, золотой век, период Карлоса Гарделя, период Пьяццолы и нео-танго.

Blog post image

"Мне, как человеку, играющему классику, всегда было привычно придерживаться того, что написал композитор. Все строго - ты исполняешь все, что было написано и, может, что-то можешь добавить, если, конечно, останется пространство. А в танго важно даже не произведение, а именно исполнение. В Буэнос-Айресе было четыре оркестра, и у каждого из них был свой стиль," - поведал он нам в самом начале.

Blog post image

 

А  ТАНЦЫ-ТО  БЫЛИ?

Конечно, были! Их нам продемонстрировали Дмитрий  и Алёна Ефименко - участники чемпионата мира по Аргентинскому танго, Преподаватели школы Аргентинского танго Tango Square.

Blog post image

Но если музыку я вам через фотографии передать не смогу, то красоту движений тангерос вы оцените даже в статичных изображениях.

Blog post image

Их страсть...

Blog post image

...и виртуозное исполнение:

Blog post image

И я хочу рассказать вам про момент, когда стрелка моего отношения к танго сдвинулась со "Cпокойно" на "Класссс!!!" Это была композиция Edgargo Donato "El Huracan".

Как здорово, что есть запись этого выступления, и вы, вместе со мной, можете насладиться нарастающим ураганом чувств.

Так что все началось с "El Huracan", а продолжается до сих пор. Уж и не знаю, дойдет ли дело до того, чтобы начать танцевать танго (посмотрим!), но на следующий концерт Булата по этой тематике я точно собираюсь пойти.

Blog post image

А жители Астаны и Караганды смогут посмотреть эту программу буквально на днях.  В Астане - 26 февраля и в Караганде - 27 февраля.

Хорошего вам вечера!

(По секрету - "El Huragan" будет в третий выход Дмитрия и Алены.

Фотографии - Елены Петровой (и, между прочим, она когда-то тоже танцевала танго!).

Blog post image

 
7
1135
2