Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
08:49, 21 февраля 2017

На пару дней экипаж МКС превратится в грузчиков

Позавчера с территории космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал специалистами компании SpaceX запустили ракету-носитель Falcon-9 с грузовым космическим кораблем Dragon.

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонны груза, прежде всего, материалы для научных экспериментов, а также инструмент для измерения озонового слоя Земли SAGE III (Stratospheric Aerosol and Gas Experiment) и сенсор грозовых фронтов STP-H5 LIS (Space Test Program-H5-Lightning Imaging Sensor).

Blog post image

Тем временем российскими специалистами завершается подготовка к старту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-05». Космическо-транспортную систему «Прогресс-Союз» вчера установили на стартовом комплексе космодрома Байконур. Запуск  ракеты-носителя «Союз-У» с космическим «грузовиком»  запланирован на 22 февраля 2017 года в 11часов 58 минут по времени Астаны. Кстати, это будет последний в истории старт «Союза У» - самой надежной и массовой ракеты семейства «Союз».

А уже 24 февраля «Прогресс МС-05» должен доставить на МКС еще около 2,5 тонн грузов: топливо еду и воду для экипажа, сжатые газы, научное оборудование и новый скафандр «Орлан МКС» ( взамен утраченного при аварии предыдущего грузовика. И самое приятное – посылки для космонавтов. Пуск запланирован в 08:58 мск 22 февраля. Это будет последний пуск ракеты-носителя «Союз-У» - самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных ракет-носителей «Союз».

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

Старт ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-05» будет транслироваться  на официальном сайте  Роскосмоса. Причем видеокамеры, установленные на стартовой площадке  космодрома,  будут включены за два часа до пуска и посетители сайта смогут увидеть подготовку  к  пуску  ракеты-носителя, информирует пресс-служба Роскосмоса.

По материалам журнала «Новости космонавтики»

Фото РКК «Энергия»/Роскосмос

     
-7
321
0