Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:28, 23 февраля 2017

Где наши Кыз Жибек и Толеген?

В последнее время я прониклась интересом к казахской кинематографии.

Пару дней назад я посмотрела фильм Кыз Жибек, снятый Казахфильмом. Для 1969 года, по моему скромному мнению, картина получилась шедевральной. И именно фильм, не картина. Тогда это считалось действительно искусством и давалось оно нелегко. Ведь в те времена пытались передать настоящие, живые чувства, красоту слов и движений.

Ах эти одновременно кроткие, но роковые взгляды девушек. Это ведь удивительно - уметь лишь взглядом усмирить пыл батыра, одним лишь словом указать на достоинства или недостаток того же юнца. Кыз Жибек своим нежным тоненьким голоском могла рассказать о боли, пронзающей её душу, о надежде, что терзает её по ночам, о том, что сердце её навеки принадлежит возлюбленному Толегену и 10 разъяренных мужиков, которые несколько дней окружали её шатер, уверенные в своих решениях, готовые любого порвать за её лишь улыбку, успокоились мигом и в знак уважения к её чувствам и мудрости дали "заднюю".

Когда эту речь слышишь в русском переводе, они не так проникновенны. А в казахском варианте фильма – западают в душу.

А что нынешние девушки?! Тоже языком не обделены, но тон их совсем не мягкий и слова не всегда наделены смыслом и мудростью. А так, фыркнут пару раз, наорут, надо будет обматерят, поплачут, пошлют и довольные собой останутся у зеркала с наклеенными ресницами и надутыми губками...

Ах, эти джигитское упорство, смелость и храбрость! Сколько же уверенности в их словах, точности и силы в движениях. Только по направлению запущенной стрелы лука можно было определить насколько джигит смел и точны его намерения. И пусть где-то они слишком разгоряченные, поступают без обдумок, но ты только им скажи в бой, они ринутся защищать. И для них это не пустое слово. А что сейчас?! Соревнующиеся с "бабами" в комментариях, диванные критики, которые "упаси боже" не отступят, не уступят.

Ах, эти страстные песни и стихи, передающие всю мощь казахского языка, всю боль и страдания народа, все мольбы и желания джигита, все секреты и тайны молодой девушки. Где этот язык, который был способен косвенно сообщить о плохих новостях?! Посредством которого можно было выдать чувства, о которых поймет только тот, кому адресованы слова любви. На что он сейчас способен?! Сейчас это: базар жоқ, если что звонда, маған ваще бәрібір, расставаться еттін...

14