Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:50, 21 февраля 2017

Чем отличается сладкое от полусладкого на Байконуре

29 мая 1985 года я впервые вступил на обетованную землю Байконура. Из аэропорта на машине через Ленинск на третий подъём. Дальше по степи на 113 площадку. Не помню, тогда ещё были тюльпаны или уже отцвели, но помню, что за окном красота, степь!

Blog post image

С однокашником поселились а "гостинице". Я работал на стартовом комплексе Буран–Энергия,

Blog post image

в Монтажно Заправочном Комплексе (МЗК)

Blog post image

и на Гагаринском старте (2 площадка).

Blog post image

Много там чего было интересного за 3 года, но сейчас о празднично-бытовой теме. Была на 113 площадке "гостиница" построенная из красно-буро-чёрного кирпича и называлась она "Бухенвальд". Бухенвальд, в условиях компании по ограничению употребления алкоголя в СССР, запущенной благочестивым Михаилом, в миру Горбачов, занимался человекоугодной деятельностью. На полигоне сухой закон установил ещё великий Сергей Павлович Королёв, но без спирта ракеты не летают и спутники не работают. Так вот, Бухенвальд, в условиях глухой конспирации (но все об этом знали) продавал водку по 10 руб. (точно не помню, но раза в 2-2,5 дороже, чем на большой земле).

Blog post image

Кто брал? Зарплата у монтажников, слесарей и сварных на полигоне была в 4 раза выше, чем вне полигона. И при наступлении особых торжественных случаев: День рождения, Спирт кончился, Феерическое похмелье, в Бухенвальде покупалась водка.

Довелось мне поработать и на дальней 85-ой площадке, километрах в 20-30 от 113-ой. Там расположены стартовые комплексы тяжёлых транспортных ракет Протон.

Blog post image

Но я работал в Монтажно Испытательном Комплексе (МИК),

Blog post image

где в вакуумных камерах, перед стартом испытывали спутники. На 85-ой площадке тоже не без добрых людей. Тоже продавали водку, но по цене 20 руб.

Так вот, суровые монтажники называли водку на 113 площадке: ПОЛУСЛАДКАЯ, а на 85 площадке СЛАДКАЯ.

ППП. Хватит бухать!

 
2
1133
2