Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:53, 21 февраля 2017

Наблюдательные советы при детских домах

Мы ранее публиковали информацию о создании наблюдательных советов при детских домах, чтобы общественность могла контролировать деятельность этих учреждений. Подробнее о целях инициативы можете прочитать по ссылке: https://www.facebook.com/edugovrk/posts/1834141163465242:0

Blog post image

В Алматы прошла встреча представителей МОН РК и НПО, где обсуждались механизмы работы наблюдательных советов при детских домах. Участники рассмотрели цели инициативы и ее важность для совместного решения проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечительства родителей. Представители НПО поделились, как они относятся к инициативе, и озвучили предложения, которые внесли бы для улучшения работы детских домов.

 

Аружан Саин, директор Добровольного общества Милосердия

Blog post image

1) Как вы относитесь к инициативе создания наблюдательных советов?
Аружан: Мы считаем, что это очень хорошая идея. Главное — чтобы она работала. Очень важно сделать систему воспитания в детских учреждениях открытой, чтобы у граждан был доступ к информации о том, какие там дети и как они живут. Мы на протяжении 11 лет говорим, что система должна работать прозрачно. Права детей в этой системе нарушаются самыми разными способами. Об этом свидетельствуют факты, представленные коллегиями генеральной прокуратуры и прокуратуры Алматинской области, в которых я участвовала в 2011, 2014 и 2016 годах. Эксперты ООН и ЮНИСЕФ по правам детей также сделали шокирующие выводы. Если эта система будет работать, мы, как наблюдательный совет, сможем помогать детям в защите их прав и решении их проблем — каждый непосредственно на своем месте.

 

2) Будь вы членом наблюдательного совета, какие предложения внесли бы?
Аружан: Конкретно по работе наблюдательного совета есть ряд предложений. Во-первых, это защита детей от физического, морального и сексуального насилия. Это вопрос взаимодействия с государственными и уполномоченными органами правоохранения и здравоохранения. Очень хочется, чтобы в эти советы вошли руководители регионов, непосредственно сами акимы. Чтобы они сами ездили в эти детские учреждения, обедали с детьми, смотрели, во что они одеты, как живут, чтобы у каждого ребенка был телефон не только членов попечительского совета их детского дома, но и телефон их акима. Мы очень рассчитываем на помощь правоохранительных органов и сопровождение генеральной прокуратуры. Хотим, чтобы при выявлении нарушений прав детей, сбоев в работе этих учреждений, члены наблюдательного совета имели прямой доступ к прокурорам города и района. Генеральная прокуратура должна закрепить сотрудника за каждым учреждением, чтобы ни один факт нарушения не был скрыт и по каждому делу были проведены проверки. И самое главное — детям нужно вовремя оказывать помощь. Также со временем стоит поднять вопрос об отдельном проживании детей до 12 лет и более старших ребят. Эту меру необходимо принять, чтобы избежать дедовщины и насилия. Второе предложение — решить вопрос хищений. Речь идет о хозяйственной и финансовой деятельности, в которой скрываются коррупционные факты отсутствия заинтересованности в передаче детей в семьи со стороны системы. И, в-третьих, мы должны сделать все, чтобы обеспечить ребенку его самое главное право — жить и воспитываться в семье. Ни одно учреждение, каким бы красивым оно ни было, не сможет заменить семью.

Шолпан Баиболова, активист и руководитель координационного совета общественного движения «Ребенок должен жить в семье»

Blog post image

1) Как вы относитесь к инициативе создания наблюдательных советов?
Шолпан: Инициатива весьма актуальная. Мы неоднократно выступали за внедрение общественного контроля, направленного на защиту прав детей-сирот и предотвращение их нарушения в интернатных учреждениях. Но сегодня практически невозможно проводить мониторинг в детских домах. Виной этому разные отсылочные нормы и расплывчатые формулировки в законах. К нам обращаются и звонят, когда детским домам и воспитанникам нужна материальная помощь. Но когда речь заходит об элементарном желании понять, как построен управленческий процесс в детском доме, эффективно и адресно ли расходуется бюджет, не заложены ли в нем те же статьи, на которые у нас просят помощи, оказываются ли детям социальные услуги, присутствуют ли факты насилия — нам дают понять, что мы — гости и никаких прав повлиять на судьбы детей, даже с целью их защиты, у нас нет. Очень важный вопрос – это сотрудники ДУИТ, их квалификация и мотивация и опыт работы. Не говоря уже о том, что большинство находятся в перманентном эмоциональном выгорании. Выявить факты насилия даже просто из разговора с ребенком, в виду его психологических и возрастных особенностей, может только квалифицированный детский психолог. Скорее всего, потребуется коалиция или сеть специализированных общественных организаций по стране, чтобы обеспечить комплексный мониторинг детских домов и интернатов.

 

2) Будь вы членом наблюдательного совета, какие предложения внесли бы?
Шолпан: Прежде всего требуется четкая и понятная законодательная основа. Тогда мониторинг будет эффективным. Относительно изменений и предложений: первое — это соблюдение сроков определения статуса ребенка. Так мы сможем вовремя дать ему возможность либо вернуться к родителям, либо найти приемную семью. Очень часто бывает так, что в детских домах есть дети, которых нельзя усыновить, потому что у них есть родители, которые не лишены родительских прав, или близкие родственники. И этот факт часто скрывается. Ребенок же в таком случае не может перейти в другую семью и «зависает» в детском доме. А по закону он может максимум полгода находиться без статуса. Бывает, что ребенок попадает в детский дом по недоразумению. Наблюдательные советы должны обязательно отслеживать такие случаи.
Второе предложение — это социализация детей. Особенно подростков, которые по тем или иным причинам не могут быть переданы в семью. В действующих планах все эти действия прописаны, но мало, кто этим занимается. В большинстве случаев директорам детских домов все равно, что будет с детьми после выпуска. Поэтому наблюдательные советы должны отслеживать качество работы по социализации и профориентации детей: подготовку их к самостоятельной жизни, наличие возможности получить профессию. В рамках своего Движения мы стараемся продвигать программу Наставничества: это социализация, индивидуальное и корпоративное наставничество, профориентация.
Основываясь на нашем опыте по работе с детскими домами №1 и №2 города Алматы, где мы открыли Центры поддержки семьи, предлагаю провести скрининг всех детей. Чтобы понять, кому нужна психологическая реабилитация и терапия. После терапии, по нашим наблюдениям, ребенку легче адаптироваться в приемной семье, снижается тревожность. А в случае наличия родных, возрастает возможность вернуть его в родственное окружение. Если это взрослый ребенок, желательно найти ему наставника, который поможет ему социализироваться, чтобы после выпуска он не потерялся. 
Еще предлагаю постепенно при всех детских домах организовывать Центры или Службы поддержки семьи или развивать социально-психологическую службу со следующими функциями:
1. Работа по психологической реабилитации детей в детских домах и подготовка к переходу в приемную семью.
2. Организация и запуск «Школы приемных родителей».
3. Оказание услуг комплексного сопровождения семьи: мониторинг и социально-психологическая поддержка приемных семей.
4. Социальный патронат: помощь семье в кризисных ситуациях и воссоединение ребенка с кровной семьей.
5. Юридическая помощь и консультации.

 

Жанна Ким, директор сообщества приемных родителей Казахстана.

Blog post image

Приемная мама — с супругом воспитывают 10 детей: троих, рожденных в браке, и семерых, принятых в семью (разными способами устройства в семью: опека, патронат, усыновление)

1) Как вы относитесь к инициативе создания наблюдательных советов?
Жанна: Я поддерживаю инициативу создать советы при детских домах по одной простой причине: будучи приемным родителем, лично знаю, какие ужасающие факты скрываются в детских домах. Когда мы собираемся с другими приемными родителями, узнаем от детей очень страшные вещи. Буквально через полгода-год ребенок начинает делиться с родителями, рассказывать о насилии (физическом и сексуальном), об унижениях, о голоде, о всевозможных нарушениях его прав. Родители приходят, пишут об этом, плачут. И мы понимаем, что наши детские дома — это закрытые учреждения, куда нет доступа. Центры адаптации несовершеннолетних, Дома ребенка, Дома инвалидов, детские дома — это места, куда невозможно попасть и добиться истины. Именно так скрываются очень многие страшные вещи.

2) Будь вы членом наблюдательного совета, какие предложения внесли бы?
Жанна: Первое, что очень хотелось бы сделать, — открыть при каждом детском доме Школу приемных детей. Группы психологов должны консультировать и готовить детей к переходу в семью. Потому что для приемных родителей есть школа, где с ними работают, ведут их, но никто не думает о том, что детям тоже сложно пройти адаптацию в приемной семье. Вот моя приемная дочка сама попросила: “Мама, можно я буду консультировать приемных детей? Я сама была там и знаю, чего они боятся. Я помогу им”. Второе, чего я хотела бы, — чтобы в детских домах был прозрачный процесс воспитания. Воспитатель не должен выполнять роль надсмотрщика. Ему нужно реально переживать за детей. Я думаю, что с воспитателем стоит работать психологу: только он сможет выявить те или иные отклонения в психике наставника, его поведенческие характеристики, которые могут мешать работе воспитателем. Благодаря работе психолога мы могли бы вовремя замечать все эти моменты и убирать таких воспитателей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дополнительные статьи по теме охраны прав детей, оставшихся без попечительства родителей:
Подробная инструкция по усыновлению ребенка из детского дома - https://www.facebook.com/edugovrk/photos/a.1441262736086422.1073741828.1440619732817389/1808945395984819/?type=3&theater

База-данных детей-сирот - https://www.facebook.com/edugovrk/photos/a.1441262736086422.1073741828.1440619732817389/1805498622996163/?type=3&theater

Кабинеты консультирования приемных родителей (колл-центр 1422) - https://www.facebook.com/edugovrk/photos/a.1441262736086422.1073741828.1440619732817389/1808944265984932/?type=3

Ссылка по динамике роста детей, устроенных в семьи из детских домов
Facebook:
https://www.facebook.com/edugovrk/photos/a.1805485859664106.1073741836.1440619732817389/1805485956330763/?type=3&permPage=1

 

4
690
2