Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:35, 20 февраля 2017

Из Саудовской Аравии в Казахстан депортировали псевдопроповедника

Помните теракт в Актобе? Одного из псевдопроповедника депортировали в Казахстан.

Абдужаббаров распространял среди верующего населения ЗКО идеи так называемого такфира.

Вики:
Такфи́р (араб. تكفير‎) — в исламе, обвинение в неверии (куфре). В вопросе внешних признаков перехода человека из веры (иман) в неверие (куфр) является предметом спора между различными мусульманскими сектами и течениями, и зачастую эти мнения полностью противоречат друг другу. Сунниты считают, что человек, совершивший большие грехи, не становится неверующим, но становится грешным мусульманином (фасик). Согласно суннитским представлениям о вере, поступки людей связаны с их верой, которая может убавляться и прибавляться.. Сунниты говорят о неверии, если человек отрицает существование Аллаха, исламскую доктрину о пророчестве, Коран и какую-нибудь из его частей, хотя бы одного из пророков, которые были упомянуты в Коране и хадисах, и других случаях.

18 февраля по ориентировке КНБ из Саудовской Аравии в Казахстан депортирован гражданин республики А. Абдужаббаров, сообщает пресс-служба КНБ РК.

Абдужаббаров с 2015 года находился в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 174 – "Возбуждение религиозной розни" и 256 – "Пропаганда терроризма".

Сейчас Абдужаббаров под стражей.

КНБ пишет, что деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске, считают в КНБ.

В релизе сообщается, что некоторые его последователи участвовали в совершении террористических акций в нашей стране. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков.

Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей.

В декабре 2015 года он был задержан полицией в Медине по подозрению в связях с экстремистами. В октябре 2016 года его выдворили в Турцию, где ему было отказано в политическом убежище с последующим возвратом в Саудовскую Аравию.

Приверженцы "такфира" обвиняют в неверии прежде всего самих мусульман. В отношении "неверных" они считают допустимыми любые действия, вплоть до убийства. Данная идеология рассматривается в исламском мире как один из главных вызовов.

В конце января за вербовку рекрутов в ряды ИГИЛ осудили двух жителей Атырау.

Комитет национальной безопасности Казахстана планирует увеличить количество отслеживаемых сайтов на предмет пропаганды религиозного экстремизма и терроризма.

0
220
0