Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
11:24, 21 февраля 2017

Марафон за 3 месяца. День 8: Разминка

Blog post image

День 8. Пост четвертый.

И вот мы узнали друг друга, зарядились мотивацией, поставили цель, нашли все необходимые вещи и даже установили GPS-трекер на свой смартфон. Теперь на очереди самое главное - начать бежать!

СТОП! Для начала дочитайте до конца статью! Я расскажу про одну важную вещь, с которой начинается бег, и без которой он может быстро закончиться.

Разминка: Зачем она нужна и как ее правильно делать?

Небольшая ремарка: вся накопленная информация о беге, которой я владею, была собрана и дополняется из, так скажем, 3 источников: блог Марата Жыланбаева, книга Джека Дэниэлса "От 800 метров до марафона" (если вы подумали о популярном американском виски, то я вас разочарую, он не имеет к нему никакого отношения;) ) и мой собственный опыт.

Как правило, больше половины новичков бросают бег в 1-ую или во 2-ую неделю тренировок. Странно, ведь обычно почти все начинающие бегуны полны сил и энтузиазма, бьют в первые же дни свои рекорды (и не только свои), выкладывают свои результаты с GPS-трекера в инстаграм и со спокойной душой вечером ложатся спать. Но утром, к сожалению, пропадает и мотивация и энергия. Как правила, всему виной боли в коленном суставе, спине, стопе, или же во всем теле.

Вы скажите, это естественная боль в мышцах, и я частично с вами соглашусь. На самом деле, здесь больше проблема в разогреве суставов. Наш организм можно сравнить с автомобилем. Предварительно не разогрев машине перед движением мы наносим большой износ составным частям. Тоже самое у нас. Как и у автомобиля у нас выделяется смазочный материал, называемый синовиальной жидкостью. Это означает, предварительно не сделав разминку и не разогрев суставы, особенно коленные, вы бежите "всухую".

Не насилуйте свой организм, сделайте разминку!

Для этого необходимо лишь 10-20 минут, в зависимости от степени тяжести тренировки. Принцип разминки следующий:

1. Разминайте все суставы с головы и ниже. Заострять внимание на упражнениях не буду, вспомните уроки ОФП или посмотрите комплекс упражнений в интернете.

2. Делайте разминку с большим количеством повторений. Начинайте с 20 и дойдите до 80-100.

3. Особый упор на колени и стопы. Делайте круговые движения в одну стороны, в разные стороны, присед, растяжку. Комплекс упражнений также можете найти в интернете.

Теперь мы можем уверенно делать разминку!

#100дней50постов #100дней50постов_4

12
549
6