Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:48, 28 сентября 2010

Кабинет 117. Блокирование налоговой счета в банке

Blog post image
Второй раз за этот год блокировали счет в налоговой. Это создает в бизнесе некоторые  неудобства, которые заключаются в том, что я не могу снять со счета деньги или как то ими воспользоваться.

Первый раз блокировали, потому что случайно кто-то нолик прибавил и сумма налога оказалась большой а по факту оплачено было в 10 раз меньше. В моей отчетности ошибок не было. Второй раз блокирован счет был, потому что не был сдан подоходный налог. Сдан он был, но кассир по ошибке отправил деньги в соц отчисления. 

Вывод простой: Если мы совершаем ошибки в отчетности, то мы платим штрафами немалыми, а если налоговая ошибается в лице работников, платим опять мы. И в первом и втором случае я не платил штраф, но я платил за такси, потому что мотался в банк за выписками, потом разбирался. Платил временем, так как на разбирательства минимум уходит день. Платил временем простоя, так как снятие блокировки счета занимает около 10 дней.

Немного о том, как я ходил узнавать в чем дело. Второй раз я уже знал номер кабинета и отправился прямо туда. Возле двери как обычно куча людей и как обычно среди них много обиженных и возмущенных. Дождавшись я зашел. Мне сказали, что я не сдал подоходный налог. Конечно я человек забывчивый и иногда в спешке и в делах, могу что-то пропустить, поэтому я сразу засомневался о моей уплате.  Я сказал: "Хорошо, что я должен теперь сделать. раз я забыл уплатить подоходный?"  Мне сказали пойти в кассу, уплатить его пеню, показать квитанцию, а затем пойти и уплатить штраф 21 тыщу тенге. Я подумал: "Вот блин, ну ладно уплачу, чеж делать". Уже собирался уходить и говорю: "Насколько я помню я все налоги в кассу уплатил. Не мог кассир ошибиться?" Женщина открыла компьютер и начала проверять. Выяснилось что деньги упали не туда,  в соц. отчисления.  Мне сказали сделать переброску и все будет в порядке, без штрафов. Пока еще счет не разблокирован, это занимает до 10 суток.

Итак, что мы имеем: 1 потерянный и полный волнений рабочий день, пару тыщ. на такси  и беготню по кабинетам и очереди. Ах, да. Когда клиенты узнают о том, что налоговые службы блокировали счета, это немного подкашивает доверие автоматически. Хотя эти блокировки не вызваны моими нарушениями, все равно вот такая фигня.

ТОО или ИП? А еще я все больше задумываюсь об открытии ТОО, потому что имея ИП взыскание может упасть полностью на все мое имущество и даже на счета, не связанные с ИП, личные счета и карточки в банках. А в ТОО блокировка возможна только в рамках того имущества, которое принадлежит только ТОО.
ссылка на источник

1
5129
3