Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:00, 19 февраля 2017

Играть никогда не рано и никогда не поздно — 4

Привет друзья! Хотя производство занимает большое количество времени, но оно того стоит. На фото - игра кёрлинг. 
Прежде чем начать рассказ о правилах игры в новус, хочу закончить начатую во втором посте мысль об идее «привезти» национальные игры разных стран к нам в Казахстан. После моего пребывания в колхозе, знакомство с новусом не закончилось. Я играл в него на протяжении всей учебы, когда работал на заводах ВЭФ и РАДИОТЕХНИКА, а также в других местах, куда бросала меня нелегкая студенческая судьба. Но, по окончании института я вернулся в Казахстан и новус остался для меня приятным, но очень далеким воспоминанием. С 1990 года, я смог попасть в Ригу только один раз, в 2004 году, но график пребывания у родственников и друзей был настолько насыщенным, что про новус даже и не вспоминали.
И вот в прошлом году, мне вдруг очень сильно захотелось сыграть в эту игру (видимо старость уже не за горами) :-). Я стал искать информацию и нашёл, что в Питере делают эти столы, что существуют Федерации новуса в разных странах и он не только не исчез со времени развала Советского Союза, но и большими темпами стал развиваться по всему миру: в России, Украине, Германии, США, Белоруссии, Финляндии, делаются шаги для открытия федераций во Франции, Англии и Казахстане. Эти движения усиливали моё желание и, была даже идея, самому сделать эту игру, но ни опыта, ни возможности у меня, на тот момент, не было. Но удача пришла оттуда откуда я и не ждал. Мои сыновья, Сергей (https://www.facebook.com/sergey.teifel) и Игорь, заказали и подарили мне новус. Это был поистине королевский подарок. С этого всё и началось. Появились новые знакомства в мире новуса, затем добрые и дружеские отношения с президентом Федерации настольных спортивных игр России (ФНСИР) ГунтарсомБралитисом (https://www.facebook.com/centrnovus), который и вовлек меня в эту необычную и необыкновенно интересную индустрию настольных спортивных игр.
Пока я писал, пришло решение не пересказывать правила игры в этом посте - займет много места. Любителям истории, предлагаю посмотреть правила игры в новус за 1964 год на сайте Московской Федерации Новуса: http://www.novus-sport.ru/pdf/Rules/Novus-Rules-1964.pdf. Современные правила, сильно не изменились и их можно посмотреть там же: http://www.novus-sport.ru/pdf/Rules/Novus_rules_full.pdf. А для тех кому не терпится поиграть в эту интересную игру и понять, что там и как, добрые люди придумали электронную версию. Правда, там настолько все правильно, - удары точные, углы прямые, скольжение идеальное, чего в реальной игре практически не бывает, но все равно, дается хорошее представление об игре в новус. Скачать можно тут: https://cloud.mail.ru/public/iLTk/U2Tuxbpnv. На сайте разработчика - игра была в свободном доступе. А пока вы играете, я буду готовить новый рассказ о, таких замечательных и полезных, настольных спортивных играх. Всем хорошего настроения и удачи!Blog post image

 

2
396
0