Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:23, 20 февраля 2017

Ледовый спидвей — это запах метанола и растерзанный в клочья лед Медео...

Целых два дня вместо мирных хороводов и прогулок под мегафон на высокогорном катке Медео заправляли парни в рыцарских доспехах. Ледяная пыль смешалась с туманом и снегом, замершие трибуны выдыхали пар и дули в свиристелки... Дорогие подписчики, смею заверить - это было натуральное ледовое побоище.

Встречайте ледовый спидвей, финалисты которого с 18 по 19 февраля буквально вгрызались в ледовое поле самого высокогорного катка в мире!

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Я и сам до субботнего дня ничего не знал об этом необычном виде мотогонок. Краем уха слышал, что несколько раз наш городской каток становился ареной для ледовых гладиаторов Ice Speedway Gladiators, но чтобы вот так, самому, вдыхать выхлопы шипованных мотоциклов - да ни за чтоб не подумал!

Надо сказать, драматизм финала периодически усугублялся снежными зарядами, которые накрывали стадион сплошной белой пеленой. На второй завершающий день соревнований снегоуборочная техника работала беспрерывно. Вот уже 11:30, а гладиаторы еще не вышли на лёд.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Тракторы один за другим выносят липкий тяжелый февральский снег.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

И без того немаленькие трибуны Медео заволакивает туманом. Народу непривычно много. Самые опытные кутаются в одеяла, а некоторые (наверное, ветераны мотогонок) и вовсе опрокидывают в себя какие-то подозрительные стаканчики и долго потом морщатся:)

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Тем временем, пользуясь заминкой, стратежно прокрадываюсь в пресс-центр, якобы глянуть старт-лист, а на самом деле - хлебнуть горячего халявного кофейку. Но таких страждущих "глянуть старт-лист" собралось там уже с небольшой отряд. Обвешанные "хоботами" телевиков, репортёры скучают в ожидании старта. Для очистки совести, все же пытаюсь разобраться в таблице участников, чтобы хоть как-то вникнуть в суть происходящего.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Но девчонки из Федерации автомотоспорта успокаивают и разъясняют вашему слегка окоченевшему покорному слуге правила ледового спидвея: всего в алматинском финале, который является четвертым в масштабах международного чемпионата, принимают участие 18 гонщиков из шести стран: Казахстан, Россия, Австрия, Швеция, Германия и Чехия. В каждом заезде (он же называется heat), участвуют 4 гонщика, которые обозначены 4 цветами на турнирной таблице. Задача финалистов проста - набрать максимум очков по итогам заездов, а задача организаторов - дать гонщикам возможность сразиться на поле с каждым из участников.

Как оказалось, этот сравнительно молодой вид мотоспорта - редкий гость в наших широтах. Прошедший два года назад третий этап чемпионата мира по спидвею был в каком-то смысле для казахстанского мотоспорта дебютным, так как в последний раз мотогонщики терзали лед Медео аж в 1992 году. Видимо, организаторам Международной федерации мотоспорта настолько понравился наш высокогорный каток, что в следующем 2016-м году гладиаторы вновь нарезали здесь круги. Теперь уже под спонсорством Astana EXPO 2017.

Слегка отогрев конечности, я побежал обратно на поле, не забыв скачать в Google Play приложение Ice Speedway Gladiators, которое, как оказалось, весьма оперативно информировало болельщиков по всему миру о результатах медеуского ледового побоища.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Наконец, команды в полном облачении выстраиваются под звуки гимнов.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Пока участники готовят технику, организаторы дают репортерам драгоценную возможность заглянуть в технические боксы, где механики готовят мотоциклы к старту.

Blog post image

Против сумрачных викингов и закованных в доспехи славян казахи выставили трех лучших мастеров ледовой гонки: Павла Некрасова, Дениса Слепухина, Владимира Чеблокова.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Обратите внимание на спонсора нашей команды - автодром Sokol, который находится в 76 километрах от Алматы. Все же компетентный спонсор, знающий тему, лучше любого другого, который просто башляет. В нашем случае - спонсор компетентный.

В конец ошалев от гомона и деловой суеты механиков, пробую сфотографировать грозное оружие спидрейсера - стальной конусный шип.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Вот он, залог победы длиной в 28 миллиметров! Только благодаря таким сверхдлинным шипам, мотогонщикам удается закладывать нереальные виражи, когда тело гонщика почти соприкасается со льдом.

Слышу, как на старт объявляют первую четверку: нашего Павла Некрасова, Ханса Вебера из Германии, Дмитрия Хомицевича из России и Ове Ледстрома из Швеции, но зуд любопытства заставляет фиксировать нюансы и детали этих необычных соревнований. Обратите внимание на шлемы - цветовые чехлы строго соответствуют турнирной таблице, а на старте каждый гонщик занимает место только перед флагоносцем того же цвета:

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017

Еще один интересный нюанс: мотоциклы заправляются исключительно спиртом метанолом. Аппетит у 500-кубового движка похлеще, чем у джипа: он работает без насоса, топливо из бака объемом 1,5 литра движется под собственной тяжестью, чтобы мгновенно сгореть из расчета поллитра за четыре круга. Минимальный вес мотоцикла строго ограничен, в нем нет ничего лишнего, у него всего одна передача, даже сам гонщик выглядит, по-моему, весьма поджарым и низкорослым - и все это во имя снижения веса спортивного снаряда.

Экипировка гонщиков на первый взгляд выглядит громоздко, но если вглядеться, то сразу подмечаешь целый ворох компромиссов между защитной функцией и весом снаряжения. Защитные латы покрывают лишь те участки тела, которым грозит столкновение со льдом или соседним мотоциклом. Лучше всего защищены голова, кисти рук и левая нога, так как мотоциклы движутся против часовой стрелки.

Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017
Когда механики выкатывали машины на старт, то обратил внимание на специальный шнурок, привязанный к правой руке гонщика. Как только рука гонщика теряет контакт с мотоциклом, шнурок немедленно глушит двигатель, чтобы 28-миллиметровые шипы колес на превратились в циркулярную пилу. Обратите внимание, как поправляет шлем мотоциклист, ограниченный шнурком:

Вот так начинается турнир и все 18 гладиаторов последовательно вступают в гонку длиной 20 хитов.
Фото Рустама Ниязова - ледовый спидвей на Медео 18-19 февраля 2017
Видео на самом деле не передает тот грохот и накал страстей, который царит на стадионе, но только с помощью видео можно оценить потрясающую цепкость машин.

А победителем алматинского финала чемпионата оказался неутомимый российский гонщик Игорь Кононов, который набрал 21 очка, обогнав лидера чемпионата Дмитрия Колтакова на 2 единицы.

Наши места в турнирной таблице распределились следующим образом: на 12-м месте Владимир Чеблаков, набравший 4 очка, на 14-м Павел Некрасов с 3 очками и Денис Слепухин - 0. Надо полагать, Дениса подвел фальш-старт и удаление с соревнований на 11-м хите.
Вот еще о чем я подумал, вспоминая итоги: в спидвее огромную роль играет его величество Случай. Например, российский лидер Даниил Иванов в первый же день получил травму ключицы, а весьма энергичный шведский ветеран Никлас Свенссон упал и повредил колено, хотя и продолжил гонку. Вместе с отцом в гонках участвовал и Свенссон-младший, который падал на лед дважды (!). Свое веское слово добавила и природа - снежный покров на льду местами достигал 15 сантиметров.

В конце концов, это гладиаторские бои в чистом виде, здесь может быть всё. Посмотрите, как разгоряченные гонщики возвращаются в боксы и гасят движки. У этих железных кошек нет даже тормозов!

P.S. А проследить за чемпионатом можно по хештегу #icespeedway2017, используйте его в твиттере и Facebook. Скачать добротное приложение Ice Speedway Gladiators App для Андроида можно здесь.

2
1328
6