Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
02:33, 18 февраля 2017

Маразм крепчает, Чингисхан, оказывается, был шымкентцем

Blog post image

Гульжанар Алтынбек из ЮКО, явился во сне не абы кто, а сам великий Потрясатель Вселенной Чингисхан. Чем великого полководца и завоевателя привлекла татешка преклонных лет, прозванная местными жителями «Абыз ана» непонятно. Причем заявился к ней Чингисхан не сразу. По видимому там в потустороннем мире набрался тактичности и интеллигентности. Вначале к Абыз ана во сне явился ее родной прадедушка Манас и сказал «Принеси скот в жертву и я познакомлю тебя с одним человеком».

Такие сновидения для Гульжанар не редкость. Судя по отзывам знакомых, она всегда была мягко сказать странноватой. С детства часто болела, трудно дышала, случались припадки и обмороки. В Ордыбасинском районе уроженкой которого она является, психиатров не было поэтому, наверное, недомогание приняло клиническую форму. В 2000 году вышла замуж за Смана Богенбайулы Отегена. Вроде бы здоровье улучшилось, сама начала лечить  знахарством и шаманством. В 2005 году супруги перебрались в Алматы и занялись мелкой торговлей. Но дела шли не очень и Абыз ана по прежнему занималась приемом больных.  Но дела шли хуже и хуже и у татешки на почве полного безденежья обмороки и припадки участились. По словам Гульжанар, ее мучили духи предков. Вот и дедушка Манас во снах зачастил.

Супруги на последние деньги купили барана, принесли жертву. А ночью дедушка Манас привел к Гульжанар самого Чингисхана. Великий хан поделился с женщиной своими горестями, поведал ей свою полную биографию. Он оказывается никакой не монгол, а чистый казах-шимкентец: «Я не монгол, я казах из рода қият. Мои родители - казахи, а жена из рода қонырат».  Правда какая жена не уточнил. И вообще говорит, нравишься ты мне татешка Гульжанар, открою я тебе величайшую тайну – где находится моя могила.

Это же надо. Сотни лет ученые, путешественники, где только не искали могилу Чингисхана. И в степях Монголии, и в горах Алтая, и под водами Иссык-Куля, а оказывается она совсем рядом – в родной Шимкентской области,  около города Арысь, рядом с частным хозяйством «Лесхоз». «Я лежу здесь, вынесите меня отсюда».

Некрепкие на голову супруги поверив предзнаменованию,  с апреля прошлого года до поздней осени копали тоннель к "могиле хана", и остановились, когда оставалось всего около 30 сантиметров. В настоящее время длина тоннеля составляет около 30 метров, он доходит до глубины 12 метров. В тоннеле есть родник (само собой целебный), его нужно обходить слева, пригибаясь. Дальше тоннель упирается в место  захоронения Чингисхана.

Вроде бы всего-то школьная линейка грунта отделяет супругов от вожделенной могилы. Но раскопки прекратили. Теперь им вдруг потребовалось разрешение. Причем не какого-нибудь акимата или ученых, а самого Президента Назарбаева. Об этом Гульжанар  сказал сам Потрясатель Вселенной. Оказывается Чингисхану нужно разрешение Елбасы. Оно понятно: ханов много,  а Елбасы один.

Тем более Гульжанар и Сман образованные.  Знают, что Великая Отечественная война началась, потому что  могилу Тамерлана раскопали без разрешения Елбасы. То что Сталин дал добро на вскрытие мавзолея Гур-Эмир их не волнует: ну и что? У Назарбаева надо было спрашивать разрешения, у Назарбаева.

Раскопки  прекратились, ждут Президента. Но Президент почему-то не торопится, не горит желанием спускаться в яму. В ожидание Елбасы супруги рассылают письма ученым и журналистам. И дозвались, ученые обязанные откликаться на отзывы приехали. Археолог Бауржан Байтанаев  посмотрел, покрутил  пальчиком у виска, кратко отметил , что он «не психиатр, чтобы высказываться о людях, копающих тоннель потому, что увидели какой-то сон». Научная политкорректность по-видимому помешала ему высказаться более энергично.

Зато отозвались падкие на сенсацию журналисты. Малоизвестная газета «Заман» , решив поднять свой рейтинг и тираж, опубликовала материал о «находке». И пошло и поехало. Журналисты лезут в яму, потом с омерзением отряхиваются, но все-таки пишут: «Сенсация века», «Раскрыта тайна захоронения Чингисхана»,  «Ясновидящая копает могилу Чингисхана в Арыси», «Супруги из ЮКО объявили о сенсационной находке могилы Чингисхана», «Раскопки в ЮКО: Гробницу Чингисхана откроют только с разрешения Назарбаева».

Слава упала на головы мелких торговцев. Гуржанар теперь называют великой ясновидящей и прорицательницей, часть славы достается и Сману. Теперь они планируют  перезахоронить Чингисхана по мусульманским канонам: « Жителей близлежащих аулов нужно переселить, а на месте захоронения  нужно построить 12-этажную гостиницу, музей и кафе. Мавзолей с куполами возведут арабы». И тогда на Казахстан обрушится благоденствие и процветание: «в стране прекратятся такие явления, как взяточничество, коррупция и разврат». О том что во главе гостиницы и кафе встанут Сман и Гульжанар не говорится, но подразумевается. Причем супругам то ли неведомо, то ли по барабану, что великий завоеватель не был мусульманином, а наоборот представлял реальную угрозу уничтожению ислама.

В общем, полный бред сумасшедшей тетки. А может быть и не сумасшедшей. Может это хитрый и умный ход. Слава и деньги неразделимы. Сейчас к прославившейся «ясновидящей» очередь больных на голову пациентов. И ведь все что-нибудь да несут.

Вряд ли Президент приедет осматривать яму, а пока она дает неплохой доход супругам.

 

Blog post image

   
16