Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
08:12, 18 февраля 2017

Мини-дайджест некоторых блог-платформ

Решил изредка делать дайджесты Медиума или других блог-платформ, типа там Bloomberg View или Живого Журнала.

Формат будет такой: тема, содержание, моя оценка.

1. https://psmag.com/to-defend-science-we-need-to-depolarize-it-96649d6c4dcd#.1m4xs69t9

Тема: продвижение и популяризация науки. Хорошая заметка о том, как нужно продвигать науку, не закусываясь с религией или другими верованиями либо партийными идеологиями. Вкратце: наука должна не просто опровергать, но и продвигать позитивную повестку, стать отдельным дискурсом, не пересекающимся с религиозным или идеологическим.

Оценка: 5. Очень вдумчивое и полезное чтиво в эпоху "нового средневековья".

2. https://medium.com/basic-income/why-basicincome-would-usher-in-an-unprecedented-age-of-freedom-b272ee830790#.pcud3f7sd

Тема: введение базового дохода и личные свободы. Девочка-блогер в несколько наивной манере обсуждает те свободы, которые получат люди в случае введения универсального базового дохода. Аргументы достаточно народные и интересные, плюс интересно мнение типичного западного обывателя.

Оценка: 4-. Всем интересующимся темой и мнением людей о теме можно прочитать.

3. https://medium.com/@JaredSilver/the-impending-human-capital-revolution-c78b76f46b04#.vgco8ffki

Тема: доступное онлайн-образование в историческом контексте доступности образования в разных странах. Автор пишет о том, как доступ к образованию коррелирует с успехами той или иной страны в науке. Пишет просто, доступно. Глубоких инсайтов нет, но тема очень важная и нужная.

Оценка: 4. Всем интересующимся темой можно прочитать.

4. https://www.bloomberg.com/view/articles/2017-02-17/only-germans-love-the-euro-these-days

Тема: брожения умов масс в Европе, недовольных единой валютой евро. Автор пишет, что евро довольны только немцы, так как их промышленность была самая подготовленная для снятия торговых и монетарных барьеров. Итальянцы, французы недовольны евро, некоторые правые политики типа Марин Ле Пен разыгрывают эту карту.

Оценка: 5-. После избрания Трампа и Brexit понимаешь, что ничего невозможного в политике нет, и развал Евросоюза тоже возможен, пусть и маловероятен. Всем интересующимся советую ознакомиться.

5. http://a-nalgin.livejournal.com/1314063.html?media

Тема: укрепление курса рубля. Если вкратце, что автор не видит фундаментальных факторов для дальнейшего укрепления курса рубля.

Оценка: 4. Для нас тема актуальна, так как тенге всегда следует за рублем.

13
278
8