Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
04:14, 18 февраля 2017

Кинопробежка: краткий обзор последних новинок в кино

Сегодня в программе: "Обитель зла 6", "Основатель", "Преступник", "Кунг-фу йога", "Космос между нами", "Джон Уик 2".

Blog post image

И начну свой обзор с фильма - "Обитель зла: Последняя глава" - завершающая всю франшизу с Йовович, но далеко не завершающая историю в целом. По последним слухам, франшизу могут продолжить с новыми героями или даже перезапустить. Еще бы, фильм собирает довольно неплохие кассовые сборы.

Blog post image

Итак, свое мнение выскажу сразу - фильм ужасен, хуже просто не придумаешь. Худшая часть из всех и самая худшая работа режиссера Пола Андерсона. Ужасно всё абсолютно: постановка, сценарий, подбор и актерская работа, стилистика. Более менее заметны постановочные экшн-сцены и спецэффекты, но и тут не обошлось без косяков. В общем, фильм смело можно номинировать на "Золотую малину".

Blog post image

Пойдем по порядку - сюжет. Что же с ним не так? С момента предыдущего фильма проходит 4 года и как мне помнится, там в самом конце, что называется, назревала главная битва выживших и зараженных, мутировавших тварей в нечто. А в новом фильме персонаж Йовович "очухивается" в непонятном месте, где как смерчем все разметало. И складывается такое ощущение, что не только персонаж, но и сама актриса не понимает, куда она попала. И сразу множество вопросов: А где битва? Где все? Где персонажи? А что случилось? Но Андерсен просто решил этот огроменный кусок вырезать из истории и выкинуть. "Зрители, идите к черту" - подумал Пол - "У меня итак бюджетов всего долбанных 40 лямов". А потом еще удивляются, почему продолжительные франшизы терпят крах. Уж лучше просто взять и вовремя остановиться, а не клепать всякую чушь.

Blog post image

Далее, актерская работа. В этом фильме актеров нету, их невидно. Весь фильм сосредоточен исключительно на Йовович, все действа и все сцены. Остальные же актеры только для массовки. Причем, это настолько заметно, что только слепой не увидит, как будто специально хотели выделить именно Миллу, так сказать, в последний раз отдать ей честь.

Blog post image

Постановочные сцены и экшн в фильме хромают. Если в предыдущих фильмах, действительно было на что посмотреть: впечатляющие сцены и спецэффекты, красочные и зрелищные битвы с каждым противником, здесь же ничего этого нету. Режиссер просто исчерпал все запасы своей фантазии и не смог ничего больше предложить зрителю. И в итоге, фильм краховый. Что не скажешь о другом проекте с тем же названием -хоррор-игра Resident evil 7. Вот у кого стоило бы поучиться Андерсену: абсолютно новый проект и непохожий на предыдущие игры, с новой концепцией, постановкой, реализацией. Вот так и нужно серию возрождать. А фильм же к просмотру я просто не советую. Пустая трата времени.

_______________________________________________________________________

Перенесемся немного в прошлое. Иногда буду уделять внимание фильмам, которые не успел посмотреть в прошлом году и которые достойны своего внимания. И один из них - "Основатель". Фильм, который с мизерным бюджетов в 7 миллионов может дать больше, чем картина, описанная мною выше.

Blog post image

История основана на реальных событиях и повествует о жизни Рэя Крока, человека создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания — McDonald`s, точнее укравший идею, но реализовавший ее грамотно и с умом. И это тот редкий случай, когда чужое творение стоит украсть ради того, чтобы идею реализовать и воплотить в жизнь во благо народа в то время, как сам создатель идеи просто не в силах этого сделать.

Blog post image

Актерский состав подобран с умом. Каждый персонаж не оставлен без внимания, затронуты и сыграны черты и характеры. Но главным образом, стоит отдать должное Майклу Китону, который и сыграл роль Рэя Крока - хитрый, наглый, эгоистичный нарциссист, но в тоже время чертовски умный и грамотный стратег. Майкл прекрасно вжился в роль и смог грамотно подчеркнуть все отрицательные и положительные черты и стороны своего персонажа.

Blog post image

Не буду ходить вокруг да около и описывать весь сюжет, как говорится, лучше один раз увидеть. Скажу только, что мне фильм понравился. Может, потому что я люблю такие фильмы. Но фильм вполне интересный, он описывает становление целой империи со всеми удачами и неудачами. Здесь есть и драма, где-то юмор, а в целом растолковано все просто и понятно, не задаваясь лишними вопросами. Советую к просмотру.

_______________________________________________________________________

Следующий фильм также прошлогодний и также влечет за собой собственный интерес, но не без изъян - фантастический, криминальный боевик  - "Преступник". О сюжете: В последней отчаянной попытке остановить катастрофу мирового масштаба генетики осуществляют невероятную операцию по вживлению воспоминаний и умений погибшего оперативника ЦРУ в тело опасного заключенного с надеждой, что тот доведет до конца прерванную миссию агента.

Blog post image

Неплохое описание, согласитесь. Но меня привлекло к фильму не столько описание, а сколько актерский состав, а он довольно внушительный: Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Райан Рейнольдс, Хорди Молья, Галь Гадот, Элис Ив и другие. Все известные и до боли знакомые лица. Но на известных актерах далеко не уедешь.

Blog post image

Задумка фильма интересная, но не новая. Скажем, тот же Рейнольдс уже участвовал в нечто подобном - "Вне себя" 2015 года. В этом же фильме всё происходит наоборот и главная роль от него далеко, а его персонаж погибает в самом начале фильма. Являясь агентом ЦРУ, он не успевает передать данные о свидетеле и в то же время человеке, который владеет важными данными, а главное неким ключом-программой, способной управлять ядерным вооружением. В это же время такой технологией пытается завладеть преступная организация. И в попытке скрыться от нее, персонаж Райана погибает. Далее, да и в целом, весь сюжет более завязан на персонаже Костнера, который являясь будучи отпетым преступником и уголовником, подвергается эксперименту по пересадке воспоминаний оперативника ЦРУ, так как именно его мозг, не развитая лобная доля к этому приспособлена. И ученому (Томми Ли Джонс) этот эксперимент удается. А дальше погони, перестрелки и дальнейшее развитие сюжета.

Blog post image

В целом, фильм получился неплохой. Но всё же он немного скучноват: где-то затянут, где-то длинные и лишние диалоги, где-то просто не хватает динамики. Да и с таким актерским составом лично я ждал большего. Но с другой стороны, фильм подойдет для разового просмотра, если хочется просто скоротать вечерок и посмотреть что-то новое.

_______________________________________________________________________

Вернемся в наши дни и к более свежему. Фильм "Космос между нами" - межгалактическая история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, выросшего в экспериментальной колонии на Марсе. Их роман начался в интернете, и теперь Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться с возлюбленной.

Blog post image

Вот тут то я мало, что могут добавить. Само описание говорит за себя. Фильм подростковый. Он для романтиков, для влюбленных пар, особенно в такие дни, как прошедший День Святого Валентина. Картина проста и наивна. По актерской работе всё также простенько. Эйса Баттерфилд играет Эллиота, ребенка, рожденного на научной станции на Марсе и проживший там 16 лет. Карла Гуджино - Кендра, научный сотрудник и опекун Эллиота на Марсе. Гари Олдман - Шепард, отец парня, который скрывает его существование и что он первый родившийся ребенок вне Земли. Бритт Робертсон - девушка Эллиота по переписке с Земли, впоследствии его возлюбленная. Собственно, Эллиоту нельзя возвращаться на Землю, он можно сказать засекречен, да и физически его организм слаб и не способен принять земное притяжение. Но им движет желание встретится с девушкой по переписке и найти отца. И по ходу фильма назревает множество таких моментов, точнее вопросов, на которые ответов нет. И тут создается множество нелогичностей и неувязок. Фильм о любви и о мечтах, и о том, через что приходится пройти и какие усилия приложить, чтобы мечты осуществились. В целом фильм получился неплохим, но очень слабым.

_______________________________________________________________________

Перенесемся к фильму "Кунг-фу йога" - очередной комедийный боевик с Джеки Чаном и компанией. Сам же фильм о поиске сокровищ.

Blog post image

Изначально, насторожили 2 вещи: название фильма - я то думал, что это у нас так перевели, а нет, оригинальное название фильма. И второе - фильма совместного производства Индии и Китая. По отдельности они, мягко говоря, хреново снимают фильмы, а в тандеме то... Но только ради Джеки, одного из моих любимейших актеров, я решил этот фильм посмотреть.

Blog post image

И мой вердикт - фильм так себе, на троечку. Сюжет однотипный, впрочем, как и всегда. Абсолютно ничего нового. В древности китайские полководцы у индусов сперли артефакт, который открывает не счисленные богатства, сокровища и потеряли его в горах, во льдах. В наши дни его пытаются найти потомки тех самых полководцев с помощью знаменитого археолога Джеки, а им пытается помешать потомок и наследник тех самых индусов, у которых артефакт и сперли.

Blog post image

Сюжет, в общем то, неоригинальный. Некое подобие "Доспехов бога". Постановка и реализация стоят желать лучшего.Спецэффекты просто ужасные, что-то из 90-х - начала 2000-х по графике. Актеры играют плохо, да и сам Джеки, как будто в гостях. И такое чувство, что он сам себя пытается пародировать. Да и весь фильм какая то пародия. Единственные плюсы - постановки драк и трюков и какой никакой юмор. Еще думал по ходу фильма: хорошо хоть не танцуют индийские танцы. Накаркал. Под конец пустились в пляс. В общем, фильм очень слабый, хоть местами где то было интересно и весело наблюдать за всем абсурдом.

______________________________________________________________________

И в завершении - экшн-боевик "Джон Уик 2" с Киану Ривзом в главной роли, прямое продолжение первой части, в котором Джону придется вернуться к своей работе, чтобы сразиться с одним из опаснейших киллеров в мире.

Blog post image

В последнее время мало именно хороших экшн-боевиков. Да что там в последнее время? Нужно брать шире - в последние годы..., которые могут похвастаться прекрасной визуализацией, отличной, боевой постановкой и экшном, хорошим сценарием и брутальным, главным героем. К тому же, еще реже бывает, когда продолжение ни чуть не хуже и не уступает.

Blog post image

И именно "Джон Уик" может похвастаться всем тем, чем может похвастаться хороший экшн-боевик, в том числе и главным героем. Киану Ривз идеально подходит к этой роли: и по возрасту, и по своему стилю и манере. И это его время. У каждого актера боевиков было свое время: Сталлоне, Стэйтем, Шварценеггер, Сигал и другие. И на очередь пришел Ривз - дерзкий, харизматичный киллер, не знающий пощады и готовый мстить.

Blog post image

Порадовали своей работой и Иэн МакШейн, Джон Легуизамо, Лоуренс Фишборн. Был весьма хорош и антагонист в лице Риккардо Скамарчио, но его было мало и немного неубедительна работа в своих действиях. Да и в целом вся работа над фильмом и стилистика просто супер. Перестрелка, за перестрелкой. Стрельба, стрельба, стрельба... Оружие у каждого человека, его не было, пожалуй, только у собачки Уика:))

Blog post image

И в итоге: хотя, в большинстве в подобных фильмах, огромную роль играют именно хорошо поставленный боевик с визуализацией и экшном, которые закрывают собой недостатки в актерской работе и сюжете, в целом, этот фильм получился очень классным, даже не смотря на затянутость, ненужные реплики, полную неправдоподобность и другие детали. Такой фильм мало, чем можно испортить. Так что смотрите с удовольствием.

Спасибо за внимание!


11
860
0