Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:19, 17 февраля 2017

Евгений Аманбаев — ГЧП как инструмент улучшения и расширения бизнес-среды Казахстана

Blog post image

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Председатель Правления АО "Институт экономических исследований" Сержан Мадиев

Впервые в Послании Президента Н.А. Назарбаева государственно-частное партнерство выделено как инструмент развития предпринимательства. «Это знаковое событие», - подчеркнул эксперт Центра ГЧП Евгений Аманбаев, выступая 17 февраля 2017 года на круглом столе, организованном Институтом экономических исследований и посвященном теме «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Blog post image

Слева направо за столом: Сара Алпысбаева, профессор, доктор экономических наук, директор Центра аналитических исследований и прогнозирования, АО "Институт экономических исследований", Евгений Аманбаев, эксперт, АО "Центр ГЧП", Зауре Абдильдина, кандидат экономических наук, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Шахарбану Жакупова, заместитель Председателя Правления АО "Институт экономических исследований", Даулет Аргандыков, Президент АО "Центр развития трудовых ресурсов"
 

При взаимодействии с госорганами и бизнес организациями, как отмечает эксперт, возникает некоторое противопоставление. В стране имеются программа «Дорожная карта бизнеса 2020», госпрограмма индустриально-инновационного развития, другие программы поддержки предпринимательства и ГЧП воспринимается как альтернатива этим программам. «Мы считаем, - отметил Аманбаев, - ГЧП является инструментом, позволяющим интегрировать все программы развития предпринимательства, своего рода точка соприкосновения интересов государства и бизнеса».

Blog post image

О текущих вызовах и возможностях для экономического роста Казахстана участникам круглого стола рассказал Дармен Садвакасов, старший партнер, Центр стратегических инициатив
 

Другой момент, озвученный Главой государства, состоит в том, что ГЧП должен быть механизмом развития инфраструктуры. По мнению спикера, это важное заявление в плане того, что сейчас инвестирование инфраструктуры осуществляется преимущественно в виде бюджетных инвестиционных проектов (дороги, сети и т.д.), либо путем пополнения уставных капиталов квазигосударственных компаний (холдингов, нацкомпаний и т.д.). В результате, чем больше государство инвестирует в инфраструктуру, тем больше увеличивается квазигосударственный сектор. Данное предложение Главы государства потребует радикального пересмотра бюджетных инвестиций. Только на днях Премьер-Министр, напомнил Аманбаев, дал поручение Минфину выделять средства из бюджета на реализацию бюджетных инвестиционных проектов или финансово-экономическое обоснование пополнения уставного капитала в случае, если проект невозможно реализовать при помощи ГЧП. Это важный момент, позволяющий устранить перекосы в экономике, которые существуют в плане развития инфраструктуры.

Третий момент заключается в том, что ГЧП рассматривается и как инструмент сбережения государственных средств. Согласно требованиям ОЭСР, к 2020 году Казахстан снизит долю участия государства в экономике с 70-80% до 15%. Для этого Глава государства считает необходимым развивать сервисные контракты, доверительное управление госимуществом, в том числе передачу жилищно-коммунальной инфраструктуры в управление частным сектором с последующей приватизацией, т.е. ГЧП становится предварительной стадией приватизации.

Blog post image

Модератор второй сессии "Расширение бизнес-среды и модернизация рынка труда": Даулет Аргандыков, Президент АО "Центр развития трудовых ресурсов"
 

Немаловажным моментом стало и упоминание Главой государства положительного опыта сотрудничества частного сектора и государства в сфере дошкольного образования в рамках программы «Балапан». В Послании народу Казахстана отмечено, что если за предыдущие три года государство построило 189 детских садов на 40 тысяч мест, то частный сектор открыл их более 1 300 на 100 тысяч мест, т.е. бизнес организовал дошкольных организаций почти в семь раз больше, чем государство! А ведь сфера образования традиционно считалась не привлекательной для инвестиций. Именно программа «Балапан» убедительно показала, что частный бизнес может делать проекты в этой сфере более эффективно, чем государство.

Проведенный Центром ГЧП анализ программы «Балапан» с точки зрения перспектив развития ГЧП в Казахстане, как особо отметил Аманбаев, позволил выявить ключевые причины успеха:

1)    прозрачный механизм распределения заказов государства для предпринимателей;

2)    финансирование реализации программы за счет бюджета;

3)    значительное превышение потребностей государства и конечных потребителей на рынке, которые не могли быть удовлетворены ни государством, ни существовавшими частными детскими садами.

Blog post image

На первой сессии "Ускорение технологической модернизации экономики и экономический рост" выступили Ильяс Сарсенов, старший экономист, Всемирный банк в Казахстане (слева) и Мейержан Майкенов, заместитель Председателя Правления, АО "Kaznex Invest"
 

Нужно учитывать и то, что в ходе реализации программы «Балапан» использовались готовые, существующие объекты, которые были вовлечены в экономический оборот. Другими словами, не надо было строить новые объекты, выделять на это бюджетные средства, составлять проектно-сметную документацию и многое другое.

Участники программы «Балапан» воспользовались финансовыми инструментами, в частности, привлекали для своих проектов средства Фонда «Даму». Одним из последних примеров ГЧП стал ввод в эксплуатацию детского сада в городе Степногорске.

Blog post image

Участники круглого стола: эксперты АО "Центр ГЧП" Евгений Аманбаев (слева) и Азамат Нурсеитов (справа)
 

Итак, применяя механизм ГЧП, в котором государство занималось финансированием, а частный сектор – созданием инфраструктуры, удалось решить общественно значимую проблему.

Дальнейшее развитие ГЧП в Казахстане, по мнению Евгения Аманбаева, видится по трем направлениям:

1) возможность интеграции инструментов ГЧП с существующими государственными и правительственными программами поддержки предпринимательства;

2) существенное упрощение процедур согласования для успешного прохождения проектов ГЧП;

3) обеспечение проектов ГЧП заемными средствами за счет финансовых возможностей банков.

В ходе состоявшейся дискуссии и обмена мнениями сделан вывод о том, что ГЧП в Казахстане сегодня находится лишь на начальной стадии, но имеются все возможности и перспективы для его развития.

Blog post image

 

Всем участникам круглого стола были розданы «Белая книга», содержащая практические рекомендации по ГЧП, выработанные Центром ГЧП исходя из требований Закона о государственно-частном партнерстве, а также Практическое руководство по ГЧП в инфраструктуре, предназначенное для органов государственной власти, подготовленное Центром ГЧП совместно с Всемирным банком (The World Bank) при финансовой поддержке Консультативного офиса по участию частного сектора в инфраструктуре (PPIAF).

Подробно о презентации "Белой книги" можно ознакомиться по ссылке: http://yvision.kz/post/690174

"Белую книгу" можно скачать на сайте Центра ГЧП по ссылке: http://kzppp.kz/wp-content/uploads/2016/04/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%9C%D0%98%D0%9E-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%93%D0%A7%D0%9F.pdf

Blog post image

Благодарим АО "Институт экономических исследований" за приглашение и возможность выступить с докладом по ГЧП, а также за высокий уровень организации круглого стола!

2
1173
0