Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:54, 18 февраля 2017

Счастливый брак. Часть 1

Говорят хорошую вещь браком не назовешь. Верно, на заводе(вроде ВАЗ) какие- либо изделия оправдывают пословицу. А вот в супружеской жизни такая фраза говорит о невежестве. А невежество причиняет в такой сфере большой ущерб, как для жизни, так и для душевного равновесия. Уже несколько лет изучаю разные языки, интересуюсь происхождением и смыслом слов. Что дает? Начинаешь видеть мир по другому. Так вот само слово брак(испорченное) и брак(союз) это просто омонимы, как и лук, ключ, свет, лавка и т.п. В немецком языке есть схожее слово брак, которое значит лом, испорченные изделия. Оно и перекочевало в русский язык от польских трудяг. А вот исконно русское брак это от слова брати, как, в принципе, слово знать стало знак. В жены берут девушку с ее родного дома, поэтому по традиции жизнь супружеская это брак.

Это слово кстати раскрывает интересную особенность семейной жизни. Несмотря на то, что поиск невесты осуществляли раньше родители, испытывали девушку на умность и хозяйственность, за невестой в день свадьбы отправлялся жених, он забирал ее из дома родителей и приводил в свой. Теперь родители жили своей жизнью, а молодые своей. Своего рода по-библейски: "Вот почему оставит человек отца и мать и привяжется к жене, и станут двое одной плотью". Одна из тайн успешного брака.

Это хорошая мысль поясняет весь уклад жизни, что супруги теперь создали свою семью, свое государство. И родители уже не входят во главу этой страны. Увы для родителей, это день независимости. Как модно говорить в политике, "жизненное приоритетное направление" занимает у сыночка или дочки спутник жизни. Поэтому в браке на первом месте мнение супруга, а не родителей. Это логично, если кто-то из супругов не готов "оставить мать и отца" смысл тогда вступать в брак? Может быть лучше подрасти до самостоятельности?

Это конечно не отмазка от помощи родителям, смысл тут другой, об самой супружеской жизни. Когда возникают трения порой многие нарушают этот принцип, разлепливаются и убегают назад к своим родителям решать трудности.

И тут знакомые анекдоты про тещу и свекровь.

Blog post image

В браке бывает чаще лучше поссорится с родителями, чем с супругом. С кем мы чаще соглашаемся в споре и кому больше доверяем: супругу или маме? Мама порой всегда видит свое чадо пушистым беленьким с согнутыми лапками, а вот супруг чаще видит и коготки или зубы. Увы, часто люди дают друг другу клятвы и сами их нарушают, а потом считают виноватыми других, а не себя. Сначала мы можем обьявить человека самым важным человеком, самым близким и родным, но в трудную минуту нам и нашим словам и появляется цена. Да порой сами родители нарушают принципы и лезут оккупировать маленькую семью, но что Бог соединил, то человек не разлучает.

С родительской стороны понятно, родное дитятко страдает, как не помочь. Правда забывают, что их родное дитятко они продали(выкуп за невесту) и теперь у родной доченьки свой глава или у любимого сыночка теперь своя самая любимая женщина в мире. Если в вашей семейной жизни не повезло и границы семейного круга часто активно нарушаются это повод устроить революцию и объявить день суверенитета иначе дело запахнет жареным или даже подгорелым браком брака.

Нужно строго понимать саму идею брака, это союз двух людей, любящих друг друга, поэтому другие отношения они всегда вторичны: с родителями или с детьми, ведь в старости вас не они будут согревать, а то, выбранное чудо, которому отдали свою жизнь. Без этого нет и не будет счастливого брака, увы. Это один из важных моментов, которые нужно уяснить еще до обмена кольцами. Понимая, смысл своих слов, говоря "да", человеку с которым потом будешь считаться всю жизнь. Если к этому не готов, зачем мучать себя и других, на нет и суда нет, счастья в жизни и так мало дней.

 
3
340
1