Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
3
03:30, 17 февраля 2017

Учёные обнаружили новый континент на Земле

Blog post image

Геологи Новой Зеландии сделали уникальное открытие - новый континент. По их мнению, он расположился немного восточнее Австралии и вобрал в себя непосредственно Новую Зеландию, Новую Каледонию, а также ряд соседних островков.

По понятным причинам, континент был назван "Zealandia". Площадь равняется, ни много ни мало, почти 5 млн. кв. метров, однако почти 95% территории находится под Тихим океаном.

Blog post image
(Границы Зеландии обозначены красным пунктиром)

К таким выводам учёные пришли, изучив континентальные плиты. В качестве самостоятельности континента Зеландия приводится факт наличия всех видов горных пород, а также присутствие ярко выраженных границ, отделяющих его от Австралии и Антарктиды.

Новость обсудили в российском музее землеведения при МГУ:

Если новый континент действительно имеет четкие границы с другими материками, то его открытие - громкое событие.

Мы пока не знаем, на основании каких исследований новозеландцы сделали свои выводы. Как минимум, для этого им надо было провести надводные съемки рельефа, измерить геофизические поля, учесть спутниковые данные, которые также помогают определить тектонические границы. Но и этого все равно недостаточно, чтобы поставить Zealandia наравне с Евразией, Африкой, Австралией, Антарктидой, Южной и Северной Америками

Теперь для официального признания Зеландии седьмым-восьмым континентом должны быть проведены независимые исследования, которые учёные мира должны будут обсудить на международном конгрессе.

Пока же люди и дальше будут спорить 6 или 7 на Земле континентов, то объединяя, то разделяя Европу с Азией.

 

Источник: alpol.ru, tengrinews.kz

3
397
0