Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
42
04:17, 20 февраля 2017

Как купить свое жилье при зарплате в 100 тысяч тенге

Итак, по просьбам трудящихся и по крикам души коллективного бессознательного решила я написать пост на эту тему.

Вводные данные:

1) нет имущества, которое можно продать для покупки собственного жилья

2) нет финансовой и материальной помощи извне - от родителей, родственников, любовников, любовниц и так далее

Blog post image

3) зарплата 100 тысяч тенге в месяц

4) живет с родителями  - это я добавляю исключительно для тех, кто сетует, что не может съехать от родителей по вышеуказанным причинам, так как те, кто съехал от родителей без жопоанализа (о, мой личный новый термин в психологии) приобретают свое жилье и в моих советах не нуждаются

Для начала поздравляю! У вас есть родители, крыша над головой, голова, руки-ноги, работа и даже зарплата в 100 тысяч тенге!

Поверьте, у кого-то нет и этого, но живут

И поэтому надо для себя поставить цель - я хочу свое жилье

И ответить на вопрос "зачем?"

Blog post image

Это очень важный вопрос, так как многие тормозятся на этом пункте на таких обочинах, как:

- ой, зачем? все равно я младший/единственный сын, приведу жену сюда (ага, в хрущевку 42 кв.м.)

- ой, зачем? все равно скоро бабушка/дедушка/бездетная крестная умрет, я получу в наследство ее квартиру (тоже хрущевка)

- ой, зачем? вот женюсь на той/выйду замуж за того, у кого есть свое жилье

- ой, зачем? вот поженимся с кем-нибудь, там вместе и решим

Спешу огорчить, что жизнь 2 семей на 42 кв.м. - это тяжело, "квартирный вопрос людей испортил" еще при Булгакове; жизнь в ожидании чьей-то смерти и наследства - это не жизнь, один такой парень умер раньше своей бабушки от бездельного образа жизни; найти супруга с отдельным жильем можно, но там конкуренция формата мясорубки, и в случае развода куда Вы пойдете, его личное добрачное жилье не делится; вместе с супругом приобретать жилье сподручнее, но когда это  с нуля, тяжелее.

К счастью, многие могут ответить на вопрос, зачем им свое жилье! Заметьте, не "почему", а "зачем"! Это важно! Ответы "потому что я хочу" неверные, правильные ответы "чтобы что?"

Blog post image

И тогда могут быть такие ответы:

1) чтобы быть хозяином в своем доме, а именно: уходить/приходить, когда хочу, приводить, кого хочу, не запускать  в дом кого не хочу видеть, есть то, что я хочу, делать то, что я хочу и так далее

В дикой природе юных львов изгоняют из прайда после того, как они в состоянии самостоятельно охотиться. И не только у львов такое)

2) чтобы иметь личное имущество, которое в будущем можно продать, сдать, передать в наследство

3) даже не знаю, что написать, потому что в основе нормальная потребность - быть свободным и самостоятельным, лично я голову "зачем мне отдельное жилье" не ломала, для меня это ценность

И тогда следующий этап - это ответы на вопрос "как?"

Как я могу это получить?

Вот прямо запишите себе все идеи, даже если они покажутся бредовыми, потому что в жизни разные люди идут разными путями.

В этом вопросе я не оригинал и придерживаюсь принципа "Arbeit macht frei"

Blog post image

Да, я помню, что это изречение "Работа делает свободным" было на входе в концлагерь, поэтому картинку подобрала более подходящую - американскую мечту

Blog post image

 

И тогда проблему недостаточности доходов переводим в задачу повышения дохода (кстати, "проблема-задача" одно из базовых психологических упражнений) и ищем варианты:

1) С той же квалификацией найти более высокооплачиваемое место работы. Например, в комментариях к своему предыдущему посту я писала про зарплату 50 тысяч тенге в месяц для уборщицы, и тут же один написал, что даже за зарплату 25 тысяч была битва за места, а другой написал, что есть и 100 тысяч тенге в месяц зарплата для уборщицы. И это наглядный пример работы, что уж говорить про остальные профессии)

2) Повысить свою квалификацию.

Бесплатно - есть доступные в интернете сайты по изучению английского языка, компьютерных программ, по прокачиванию своих коммуникативных навыков и многое другое.

Почему люди, имея в руках устройство  с доступом к почти всем знаниям, выбирают тратить время на срач с незнакомцами, лайкание котиков и просмотр порно - это уже вопрос риторический.

"Если бы вы хотя бы полчаса в день - я не прошу 8 часов в сутки - полчаса в день перед сном читали "Стратегический менеджмент".... - говорил нам преподаватель по "Стратегическому менеджменту", и эти его слова верны)

Если есть хоть какой-то диплом, уже легче

Если нет диплома вообще, то специально для вас в этом году Министерство образования запустило программу - бесплатное получение первого послешкольного образования

С 2017 года запускается проект “Бесплатное профессиональное и техническое образование для всех”. Он направлен на увеличение подготовки квалифицированных рабочих кадров на 40% и охват всех желающих получить бесплатное образование.
На безвозмездной основе смогут обучиться выпускники школ, отчисленные из колледжей и ВУЗов и представители так называемой категории самозанятых лиц, не имеющих образования. Ориентируясь на лучшую мировую практику, министерство образования и науки Республики Казахстан разрабатывает образовательные программы, включающие в себя возможность освоения до трех родственных квалификаций по кредитной системе обучения. Это позволит специалистам быть востребованными на рынке труда и, при необходимости, продолжить учебу спустя любой промежуток времени.

http://edu.gov.kz/ru/page/grazhdanam/proekt_besplatnogo_tipo

3) Дополнительные источники дохода.

Что вы умеете делать? Что вам нравится? Что востребовано?

Можно писать статьи на заказ, можно даже работать как платный тролль - если уж так любите срач в интернете, заработайте на этом)

Кто-то при наличии машины таксует утром-вечером и после работы - хотя бы на содержание машины заработает

Можно печь торты на заказ, можно соседских детей забирать из школы к себе домой на передержку, можно консультировать платно по тем вопросам, в которых вы эксперт, можно за деньги поменять кран, прибить гвозди и прочие мелкие бытовые услуги

Подумайте

Помимо повышения расходов есть еще пересмотр структуры расходов.

Например, кто-то может сказать, что с зарплатой 100 тысяч у него на обеды уходит по 1000 в день и на такси по 600-800 тенге в день. Обеды можно брать из дома - с мамой же живете? она готовит? вот взяли с собой на работу) холодильник есть почти в каждом офисе, даже без холодильника за 4 часа с обедом ничего не произойдет.

На такси можно ездить вскладчину с соседями/коллегами или вообще на общественном транспорте.

Можно еще не есть всякие там непонятные сладости, не пить газированные напитки и прочее - заодно здоровье подправите

Красиво жить не запретишь. Но надо уметь расставлять приоритеты. И если вам походы в кино, пропить 5 тысяч в кабаке за раз, шуба или поездка на море в кредит важнее своего жилья - тогда так и живите и не парьтесь

Но если человек чувствует, что что-то не так, значит, что-то не так

А теперь главное - допустим, что доход 100 тысяч тенге в месяц и больше никак - что тогда?

Тогда есть разные варианты поиска жилья для приобретения исходя из потолка дохода, в том числе по разным государственным программам, которых сейчас много - от арендного социального жилья до пулов Жилстройсбербанка.

И хотя лично я не очень люблю ЖССБК, меня вдохновляют истории клиентов, которые смогли получить жилье по пулам.

Одна молодая женщина (мы не знакомы в реале и даже часто спорили про Жилстрой, но она разрешила приводить ее пример как хрестоматийный) с мужем снимали комнату в доме в Астане (не знаю, санузел был в доме или на улице) 2 года, доход обычный, оба работали. Снимали комнату, чтобы на аренду тратиться минимально, а деньги относили в ЖССБК. При отсутствии своего жилья и наличия прописки можно участвовать в распределении квартир в новостройках. Они прошли этот отбор и заехали в 1комнатную квартиру, за которую платят по 30 тысяч тенге в месяц, срок кредита 10 лет. На момент новоселья они уже ждали ребенка.

Кто ищет - тот найдет

Я напишу отдельный пост про приобретение жилья при доходе 100 тысяч тенге в месяц как константе, хотя я не люблю ограничивающие убеждения

Ограничивающие убеждения часто служат для людей защитным механизмом психики как шоры у лошади, но как часто они мешают жить.

Примеры ограничивающих убеждений могут быть такими: деньги - зло или грязь, всех денег не заработаешь, честным трудом на жилье не заработаешь, надо удачно родиться или удачно жениться и прочий мусор в голове

Blog post image

 

Всем удачи и хороших выходных!

42