Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
23:48, 19 февраля 2017

«З: Начало всего» — история гения Фицджеральда глазами его жены

Blog post image

Студия Amazon продолжает радовать зрителей любопытными телевизионными проектами, коим определённо можно считать сериал "З: Начало всего", который посвящён непростым, но чрезвычайно ярким отношениям Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и его супруги Зельды Сейр.

Зельда (Кристина Риччи) всегда была слишком яркой девушкой для своего провинциального городка Монтгомери, и непохожий на остальных офицеров, готовящихся к войне, Фрэнсис Скотт Фицджеральд (Дэвид Хофлин) становится для неё нитью, ведущей в новый удивительный мир Нью-Йорка.

Blog post image

Согласно заголовку сериала, это лишь начало всего. В дебютном сезоне авторы сконцентрировали внимание на коротком промежутке времени (2 года, если быть точнее), который, однако, вобрал в себя многие значительные моменты биографии обоих знаменитостей. Здесь можно увидеть и зарождающуюся безумную любовь, трудности с написанием "По эту сторону рая" и последующий головокружительный успех произведения, и кризис "второго романа", ну и, конечно же, сумасбродные вечеринки и всевозможные выходки четы Фицджеральдов, которые обсуждались в то время всем Нью-Йорком.

Blog post image

Несмотря на это, создатели сериала не копнули глубже, возможно из-за потенциального продолжения шоу, возможно из-за чего-то ещё. Они не стали трогать период создания "Великого Гэтсби", время заметных успехов супруги, и начало конца отношений одиозной пары, которое во многом обязано тому, что Зельда начала сходить с ума. Но и того, что имеется вполне достаточно, чтобы смотреть 10-серийный сезон было интересно. Мы смотрим за не очевидным развитием самой Зельды, которая эволюционирует из любительницы шокировать почти сельскую публику в настоящую светскую львицу, за которой наблюдает чуть ли не вся Америка. Конечно же, авторов в не меньшей степени (мягко говоря) волнует образ легендарного писателя, демонстрирование которого через призму его жены кажется неплохим и вполне естественным решением. В определённый момент может показаться, что образ этот слегка утрирован и немного однобок, но в такие минуты стоит вспомнить, что это всё же взгляд с "другой" стороны, который не столь объективен, но то же имеет место быть.

Также небезынтересно наблюдать за тем, откуда растут ноги знаменитых романов Фицджеральда, ибо при должном внимание можно разглядеть в происходящем истоки "Великого Гэтсби" и романа "Ночь нежна".

Blog post image

Главным же достоинством стоит признать исполнительницу главной роли Кристину Риччи, которая возможно сыграла лучшую свою роль и от глаз которой практически невозможно отвести свой взгляд. Она наполняет образ Зельды живой и эмоциональной игрой, окрашивая его то нотками безбашенности, то ощутимой чувственностью, делая это с невероятной лёгкостью и грацией.

Нельзя не отметить и антураж "З: Начало всего". Отличные декорации, красивые наряды, музыка и прочие внешние атрибуты прекрасно способствуют погружению зрителя в атмосферу эпохи джаза, которая порой напоминает один большой и нескончаемый праздник. A Little Party Never Killed Nobody, как говорится.

Остаётся надеяться, что за неплохим началом последует по-настоящему большой сезон, так как все необходимые предпосылки к этому имеются.

Трейлер:

7
831
2