Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:27, 16 февраля 2017

Что скрывается за статистикой о снижении детского алкоголизма в стране?

«Одной из наиболее частых и серьезных причин бытовой преступности является пьянство, алкоголизм и наркомания. К сожалению, только в прошлом году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения возросло на 13% и составило 20 тысяч», — сказал Министр МВД Касымов на правительственном часе в Мажилисе.

Согласно данным, озвученным министром в поле зрения МВД находятся 71 000 алкоголиков, в том числе более 10 000 женщин и 300 несовершеннолетних. 300 подростков на первый взгляд,   в масштабах страны вроде бы небольшая цифра. Но это лишь на первый взгляд.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития количество подростков, зарегистрированных в наркодиспансерах за последние 5 лет уменьшилось в 10 раз. В целом по республике этот показатель – 4167 детей и подростков в 2011 году и всего 300 – в 2016-м.

Но вся правда в том, что для постановки подростка на диспансерный учет по алкоголизму,   необходимо либо совершение серьезного правонарушения, либо согласие родителей.  «Сегодня подростков, состоящих на диспансерном учете по заболеваемости алкоголизмом в Алматы нет, - рассказывает врач-нарколог Сания Кенесбекова в интервью порталу Open Asia. - Чтобы поставить подростка на учет, нужно согласие родителей. А кто захочет, чтобы его ребенок завтра был ограничен в правах? Ему не дадут разрешение на вождение, он не сможет выбрать некоторые профессии, поступить на госслужбу. Чтобы избежать учетности, родители, заметив употребление своими детьми алкоголя или наркотиков, обращаются за помощью в частные центры, стараются перевести его в другую школу или колледж. Поэтому так выходит, что к 2016 году у нас на диспансерном учете не зарегистрировано подростков, страдающих алкоголизмом. Но это не значит, что их в нет».

Получается в стране все то, с чем трудно бороться, и для чего нужны грамотные специалисты, в погоне за мнимым статистическим благополучием, уводится от государственного учета, и просто пускается на самотек.  А родителям приходится самим бороться с явлением,  имеющим уже масштаб национальный трагедии.

Blog post image

Но детский век недолог, и недалек тот день, когда ребенок  взрослеет и уже уходит из этой статистической группы. И вот  здесь как раз и происходит тот самый  рост  преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, когда алкоголики, повзрослев, переходят в другую категорию статистического  учета, и  окрепнув физически,  начинают совершать правонарушения,  сообразно своему возрасту.  Отсюда и рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения и на 50 - 75%, массовые выбрасывания новорожденных детей матерями в выгребные ямы туалетов и мусорные свалки, их издевательства над своими детьми, когда особенно продвинутые снимают это даже на видео. И непрекращающиеся случаи педофилии, происходящие практически во всех регионах страны, когда насильниками становятся даже родные отцы, и много еще всякой мерзости,  творимой уже повзрослевшими алкоголиками   и наркоманами над своими  и чужими детьми.

И  это все говорит о  деградации нашего общества, ведь потребление алкоголя свыше 8 литров  на одного человека в год приравнивается  ВОЗ к деградации генофонда страны.  А казахстанцы,  по данным ВОЗ за 2015 год,  потребляют 11 литров алкоголя на душу населения.

Как говорится, мы есть то, что мы пьем, и даже больше – как, что, и сколько пьем.

 
4
462
1