Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
03:54, 16 февраля 2017

Индийский рекорд. На орбиту земли одновременно выведены 104 спутника!

Индии все же удалось установить космический рекорд. Вчера ракета-носитель PSLV-C37 успешно вывела на орбиту сразу 104 спутника, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO). Хотя сначала в плане индийских специалистов значилось 103 сателлита.

Blog post image

Пуск ракеты транслировали в прямом эфире местные СМИ. Ракета стартовала по плану в 09.28 повремени Астаны. Через 17 минут после полета начался вывод спутников на орбиту, который прошел в несколько этапов. Вся миссия продлилась почти полчаса. По некоторой информации, среди выведенных на орбиту космических аппаратов был и казахстанский наноспутник.
Президент ISRO Киран Кумар подтвердил успешное завершение миссии.

- PSLV-C37 успешно вывела на орбиту все 104 спутника. Я поздравляю всю команду ISRO с этим достижением, — заявил он на пресс-конференции после пуска.

Президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи заявил, что этот пуск станет новой вехой в истории индийской космической программы.

- Нация гордится этим достижением, которое в очередной раз продемонстрировало растущие возможности Индии в космической сфере. Я призывают ISRO сохранять стремление к прогрессу наших возможностей в освоении космоса, — написал он в Twitter.

 

По материалам журнала «Новости космонавтики» и РИА Новости

Фото Рейтер

 
-7
221
0