Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
05:08, 16 февраля 2017

Швеция 2017. По озерам на коньках и с факелами

Продолжаем челлендж #100дней50постов, и сегодня я вам расскажу, как в Швеции катаются по озерам. Больше буду показывать и пояснять :)

Лирическое вступление. С коньками я на ты. У меня даже разряд имеется по фигурному катанию и я в свое время каталась на одном льду с..wait for it..wait for it.. с Денисом Теном и Абзалом Ракимгалиевым. С Денисом только на соревнованиях, а вот с Абзалом у нас был даже общий тренер одно время. Хотя я, конечно, и рядом не стояла с их врожденным талантом, особенно с теновским :) аксель мой был жалок и грустен, но двойной риттбергер выдавала. И это прекрасно, учитывая, что начала я в возрасте, когда люди уже бросают.

Про коньки в Швеции. Переехав в Швецию, я долго каталась в своих фигурных коньках, пытаясь восстановить хоть какие-то прыжки. В этом году я решила, что дорожка шагов и перекидной - это мой нынешний предел и пора менять профиль. Мы купили с другом конькобежные "ножи" и записались на полмарафона по озеру Меларен от Уппсалы до Стокгольма. Сам марафон 80 км, мы решили записаться на 35. Интересно, что помимо этого марафона под названием Viking race, имеются еще несколько. Но поучаствовать во всех одновременно в течение одного сезона практически невозможно, их проводят в течение 2 выходных. При этом даты на некоторые известны за 3 дня. Я слабо представляю как можно проехать 200 км в Оребро, потом 80 между Стокгольмом и Уппсалой, и еще в промежутках по 15-20 км на маленьких озерах.

Для участия в полумарафоне тренировки мы проводили два раза в неделю во время обедов, уезжая до ближайшего озера. Благо в Швеции много озер, сам Стокгольм имеет подпольную кличку "северная Венеция", потому что стоит на островах. Летом тут можно на каяках покататься по центру мимо Ратуши, где проводят Нобелевский ужин, и Старого города. Очень красиво..) К сожалению, в этом году выдалась очень теплая зима. В принципе, за 5 моих шведских зим эта даже не самая теплая. Но лед на озерах не достиг нужной толщины до определенной даты, и марафон перенесли.. Так что я его не поеду. Жаль.. Но зато пока мы тренировались я успела наснимать очень красивые фото и даже некоторые видео, которые можно посмотреть в моем инстаграмме.

В нашу самую первую тренировку на озере еще не обозначили треки. Но несколько отцов в декрете катались с колясками по льду, так что мы не сильно опасались провалиться. Blog post image

Blog post imageBlog post image

Вот так выглядят мои "ножи". Я катаюсь в своих ботинках для хайкинга, просто прицепив коньки.

Blog post image

Конкретно мои коньки очень хорошие. Я их выбрала, посмотрев видео людей, которые катаются по зеркалу Байкала. Оказалось, очень удачно выбрала. На той неделе конек въехал в трещину, я улетела, а конек остался. Потом уже выяснилось, что не все коньки слетют с обуви. Можно было прилично разбиться, если бы конек не отстегнулся.Blog post image

А это фото уже с прошлой недели. Наконец, лед замерз достаточно, чтобы готовить треки.

Blog post imageBlog post image

На выходных на озере открывается прокат коньков, ларек с сосисками и появляются вот такие места для гриля.

Blog post image

Катание по озерам в Швеции достаточно распространено. Но многие мои коллеги-шведы очень неоднозначно к этому относятся. Мне кажется, что у шведов катание по озеру сродни алматинским землетрясениям: кто-то боится, кто-то смирился и получает от этого кайф. Но ни один швед не пойдет кататься на озеро без специальных "отверток" - isdubbor. Это две такие штуки с шипами. На случай, если провалишься под лед, то того ими можно цепляться и выбраться. Мне рассказывали, что в шведских школах даже проводят специальные тренинги, когда детей в одежде бросают в прорубь и они тренеруются, как выбраться. Но, наверно, это не в каждой школе такое. Смотрится это так:

Ну а теперь самое-самое.. Раз в год на озере, где мы обычно катаемся, проводят ночные катания с факелами. В этом году это было вчера. Это как в вальпургиеву ночь идет шествие по городу, только тут по ледяному зеркалу озера. Ощущение, как в "13ом войне", когда огненный червь спускался к деревне.. Моя подруга Юлия Кузнецова сделала несколько умопомрачительных фото вчерашнего шествия. Тут видно, сколько много народу. Было очень много детишек, колясок, собак и людей с ограниченными возможностями передвижения. В общем, все было очень по-шведски: тепло, уютно и для людей!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

И даже несколько фото меня :)

Blog post image

Blog post image

Несколько эпичных фото меня..)))

Blog post imageBlog post image

#100дней50постов_2

17
1059
6