Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
20
23:52, 15 февраля 2017

5 фильмов, помешавших появиться на свет другим картинам

Бывают такие случаи, когда даже не связанные между собой фильмы могут влиять на судьбу другого проекта. Вспомним ряд фильмов, из-за которых зрители не досчитались некоторых потенциально занятных картин.

  • Земля будущего

Blog post image

На оригинальный проект "Земля будущего" делались большие ставки, о чём говорит хотя бы внушительный бюджет в размере $190 миллионов! Любопытно, что перед ним должен был выйти третий фильм из серии "Трон", но боссы Диснея посчитали, что "ЗБ", основанный на одноимённом развлекательном парке, выступит достаточно успешно, так что фантастический триквел может и подождать, учитывая не самые колоссальные сборы "Наследия".

В действительности же приключенческая фантастика с Джорджем Клуни провалилась в прокате и стала последним гвоздем в крышку гроба третьего "Трона", ибо после такого провала Дисней решил переключить внимание на более надёжные и кассовые франшизы, вроде переосмысления классических сказок ("Книга Джунглей", например).

 

  • Прометей

Blog post image

Режиссёр Гильермо Дель Торо уже долгие годы (лет 20, если быть точнее) пытается экранизировать "Хребты безумия" по Говарду Лавкрафту, но то и дело перед ним встают различные препятствия. Где-то в 2010 году дело сдвинулось с места, когда Том Круз был прикреплен к проекту, дабы придать ему кассовые потенциал, а приглядывать за лентой должен был Джеймс Кэмерон, однако сам постановщик настаивал на непременном прокатном рейтинге R. Пока обсуждалась возможность появления такого масштабного, но опасного проекта, в 2012 году вышла лента "Прометей", как раз аналогичный по размаху и возрастному ограничению. Дель Торо тогда писал, что фильм Ридли Скотта, эксплуатирующий похожие идеи, наверняка вновь отодвинет его проект, если совсем не угробит его. Что в общем-то и произошло.

 

  • Хранители

Blog post image

Студия Universal планировала экранизировать популярную серию видеоигр Bioshock, режиссёром которой должен был выступить Гор Вербински ("Пираты Карибского моря"). Им долгое время мешала идея о том, что лента должна быть весьма дорогостоящей и с пресловутым рейтингом R. После того, как в свет вышли "Хранители" Зака Снайдера, оказавшиеся прекрасным фильмом, но прокатным неудачником, боссы Universal рассматривали вариант либо опустить возрастную планку, либо сократить бюджет с $200 млн. до $80 млн., что уже не устраивало Вербински. Да и вообще представить Биошок с детским рейтингом не представляется возможным. После совместно с создателем оригинальной игры Кеном Ливайном было решено отменить задуманный проект.

 

  • Нечто

Blog post image

Сейчас картина Джона Карпентера считается классикой жанра, однако в далёком 1982 году реакция на фильм была неоднозначной, а финансовый провал и вовсе значительным образом повлиял на самого режиссёра. К тому моменту Карпентер планировал заняться адаптацией романа Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом". Сценарий уже был написан Биллом Ланкастером, а бюджет в районе $27 млн.был утверждён студией Universal. Однако, после провала "Нечто", этот бюджет был сокращён до $15 млн., что уже не порадовало Карпентера, поэтому он отказался снимать фильм, который в последствии стал очередной проходной адаптацией Кинга. Остаётся только фантазировать, какая картина могла бы выйти у Джона Карпентера, сделавшего из кинговской "Кристины" классику.

 

  • Тайна красной планеты (2011)

Blog post image

В нулевых популярный режиссёр Роберт Земекис с головой ушёл в работу над фильмами с новейшими технологиями. Он выпустил "Полярный экспресс", "Беовульф" и "Рождественскую историю", дорогостоящие проекты, не ставшие кассовыми сенсациями. Позднее он хотел выпустить ещё одну подобную ленту под названием "Жёлтая субмарина" (да, "Биттлз" здесь при чём), но полнейший крах фильма "Тайна красной планеты", в которой Земекис выступал в качестве продюсера, помешал сбыться задуманному. С тех пор режиссёр вернулся в обычное игровое кино, которое и сделало ему имя.

20
629
5