Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
21:43, 15 февраля 2017

Я пропустил тот момент, когда воровство в Казахстане стало бизнес-стратегией

Вот честно говорю вам, пропустил. Под воровством я имею виду и бюджетные хищения, и хищения частными собственниками банков средств депозиторов и прочих кредиторов.

И насчет бизнес-стратегии я не преувеличиваю. Люди реально уже взвешивают, проще ли украсть и отсидеть пару лет, либо честно заработать. Cost-benefit analysis полноценный проводят, так сказать.

Уже как-то даже и не смешно читать, как МВД вымогает взятку с КНБ, чтобы не возбуждать дело за то, что те вымогали взятку у таможенников. Обыденность.

Акционеры банков распоряжаются средствами кредиторов как своими, кредитуя свои же компании и вымывая кеш из банка.

Чиновники требуют "шапку" (она же откат) за все: за эту бумажку, за ту, за рассмотрение, за разрешение, за участие в программе, за финансирование, за приемку работ - за все. Сметы проектов завышаются, бизнес-планы рисуются, качество стройки (материалы, техника, рабочая сила) отвратительное.

И это все уже нормально, простительно, понятно стало. Ну, люди хотят жить красиво - че тут такого-то? Главное что не педофилы. Не убивать же их за презренные деньги, в конце-концов.

Единственно - людей жалко. Половина Казахстана крутится изо дня в день, просто чтобы выжить: ресурсы как известно ограничены и на всех их не хватит.

Закон джунглей, короч. Кто сильный, тот и победитель.

14