Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
07:10, 15 февраля 2017

Индия победила гравитацию

Индийская организация космических исследований (ИСРО)  планирует  в ближайшие годы отправить свои космические аппараты к Венере и Марсу.

Blog post image

По данным газеты «Times of India», ИСРО разрабатывает первую национальную миссию к Венере - планируется, что это будет запуск автоматической станции на орбиту планеты. Когда может состоятся полет, пока не сообщается, однако работа над экспедицией уже началась. Кроме того, издание отмечает, что Индия готовит вторую марсианскую миссию, которая, по информации издания, состоится в 2021-2022 годах.

Индийцы уверены, что у них все получится, ведь Индия стала первой страной мира, которой удалось вывести автоматическую станцию к Марсу с первой попытки. Первая индийская марсианская миссия закончилась успешно: 5 ноября 2013 года к Красной планете отправился аппарат «Мангальян», а уже 24 сентября 2014 года он вышел на марсианскую орбиту. При этом премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что экспедиция «Мангальян» обошлась на четверть дешевле, чем съемки голливудского космического блокбастера «Гравитация», которые стоили около $100 млн.
Теперь специалисты ИСРО хотят закрепить успех. Как отмечается в публикации газеты, в ходе второй марсианской миссии на Красную планету планируется высадить собственный индийский марсоход.
Готовность присоединиться к индийскому проекту в подготовке нового межпланетного полета уже выразил Национальный центр космических исследований Франции.

По материалам журнала «Новости космонавтики»

Фото ЕКА

 
-6
163
0