Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
7
02:55, 14 февраля 2017

Долой бюрократию! Министр образования РК хочет освободить учителей от бумаг

Blog post image
Глава МОН РК Е.Сагадиев объявил, что в скором времени бумажные отчёты канут в Лету, а сменят их современные электронные журналы.
Это заявление, в первую очередь, связано с недавним вопросом одного из преподавателей, который был задан Сагадиеву на приёме с публикой, а связан он был с недавним выступлением лидера нашей Республики Н.Назарбаева:

Почему не выполняется указание Президента по уменьшению отчетности для учителей в вашем ведомстве? "Дайте учителям учить, врачам - лечить, а не отчеты заполнять", - Назарбаев. Дайте учителям спокойно работать. Сейчас в школах столько бюрократства и отчетности. Бесконечные проверки и аттестации всех мастей. Когда учителю отдыхать, когда время со своей семьей проводить?

Е. Сагадиев на это ответил совершенно конкретным образом:

На сегодняшний день мы работаем с министерством финансов, непосредственно с комитетом финансового контроля, по выпуску совместного приказа или разъяснительного письма, где электронный дневник приравнивается к бумажной отчетности. Как это письмо выйдет, никто из проверяющих органов, которые проверяют финансовую отчетность, не имеют права запрашивать дополнительно к электронной отчетности бумажную

В то же время, насильно переводить на цифровые журналы никого не будут, и преподаватели имеют право отказаться от них. В прочем, вряд ли кто-то из современных педагогов, владеющих компьютерами, откажется от такого нововведения, ибо бумажные отчёты это сущий ад. Поверьте моему педагогическому образованию и скромному опыту практиканта в этой области.
Источник: zakon.kz
7
412
4