Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
23:21, 13 февраля 2017

Журналистские пути. Байка.

Продолжаю сериал, посвященный памяти моего друга и коллеги Шавката Рахматуллаева, оператора международного информационного агентства «Рейтер».

Осенью 2003 года, когда на Байконуре готовился к старту к МКС на корабле «Союз ТМА» экипаж в составе россиянина Александра Калери, астронавта НАСА Майкла Фоула и представителя Европейского космического агентства испанца Педро Дуке, случился интересный казус.Blog post image

15 октября на корабле «Шэньчжоу-5» на околоземную орбиту стартовал первый космонавт Китая Ян Ливэй. А в этот день представитель Роскосмоса, который сопровождал всю иностранную и российскую прессу, предложил журналистам поехать посмотреть точки съемки на пути следования космического корабля из Монтажно-испытательного комплекса до старта. Дело в том, что на этот раз корабль везли из нового корпуса по более длинной трассе – вместо 5 км, как прежде, ракетно-космической системе требовалось преодолеть расстояние в 12 км.

Мы с Шавкатом от этого «веселого» мероприятия отказались, потому что за неделю пребывания моего друга на Байконуре мы уже все изучили досконально. Тем более, что из агентства пришла заявка на то, чтобы снять сюжет о том, как экипаж космонавтов, готовящихся  к полету на МКС через три дня следят за стартом китайского Гагарина. А я, признаюсь, в то время подрабатывал стрингером в «Рейтере».

Благодаря помощи главного санэпидемиолога Звездного городка Сергея Николаевича Савина, нам удалось договориться о съемке. Экипаж спустился в фойе гостиницы «Космонавт» и устроился перед телевизором. Кстати, ребята довольно серьезно переживали в момент старта Яна Ливэя. Шавкат снял шикарную «картинку». А так как телецентр расположен рядом с космической гостиницей, уже через полчаса мы отснятое видео перегнали в Москву. И репортаж пошел по всему миру.

Надо было видеть ярость журналистов, вернувшихся с рекогносцировки, и увидевших материал, который сняли мы с Шавкатом. Они чуть ли не матом орали на своего сопровождающего: «Пока мы там тупо измеряли железнодорожные пути, нормальные люди сделали эксклюзивный репортаж»!

А мы с Шавкатом в это время обсуждали другой момент. После просмотра старта китайского тайконавта, нам удалось в непринужденной обстановке поговорить с испанским космонавтом Педро Дуке. И когда он узнал, что Шавкат Бахреич приехал из Алматы на машине, то поинтересовался, сколько это километров. И когда узнал, что почти полторы тысячи, воскликнул: «Да это же я всю Испанию мог проехать»!

Фото Роскосмос

 
-7
322
0