Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
0
08:06, 13 февраля 2017

Снова «Синий Кит»: министр внутренних дел дал комментарий

Калмуханбет Касымов в кулуарах Мажилиса поделился о предпринимаемых мерах в адрес групп, пропагандирующих суицид.

Blog post image

Господин Касымов отметил, что с периода с января по февраль было зарегистрировано 63 случая, когда в игры подобного характера привлекались несовершеннолетние. 15 подростков изувечили себя. Ежедневно в адрес министерства поступают жалобы от родителей, преподавателей и родственников.

Министр обратил внимание, что сервера ВКонтакте находятся на территории России, Facebook и Instagram В США, это усложняет работу и они не могут быстро реагировать. Весь процесс усложняется подачей запросов от прокуратуры за границу.

После возникновения проблемы, министерство начало изучать опыт зарубежных коллег, в частности России. Там проблема берет начало с 2013 года. Аналогом таких групп в РФ стала «F-57». Группа пропагандировала суицидные идеи. Такое название получила от администратора, F- первая буква в имени Филипа Будейкина, 57 – последние цифры его страницы в ВК. Ну этого гражданина закрыли еще в прошлом году. Однако работа таких групп не закончилась, на месте старой появилось 2 новых. К тому же ВКонтакте не единственная социальная сеть, в которой происходит рассылка. Нечто похожее есть и в Facebook и Instagram.

В основном администратор ориентируется на детскую психику и завлекает несовершеннолетних. О некоторых заданиях министр также рассказал в ходе правительственного часа.

Blog post image

Источник

0
495
1