Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
22
00:49, 14 февраля 2017

По 6 любимых фильмов и сериалов за 6 лет на Юви

Сегодня не только День Святого Валентина, праздник любви, но и очередная годовщина моего блога! Моему разнообразному дневнику, вобравшему в себя, как попытки на литературном поприще, всевозможные записи на тему кино, так и новости и даже обзоры гаджетов, сегодня исполняется 6 лет! В честь этого события я, по совету своих товарищей из проекта Popcorn, решил составить список из любимых фильмов и сериалов за эти мои шесть лет на родном Юви. Да здравствует пир субъективности!

2011 год

  • Полночь в Париже

Blog post image

Для тех, кто со мной знаком, не секрет, что Вуди Аллен является моим любимым режиссёром и к его работам я отношусь с большим трепетом, даже если они получаются не самыми удачными. Когда стало известно, что Аллен снимет новый фильм об Эпохе джаза, да ещё и с присутствием в кадре Хемингуэя и Фицджеральда (любимого, к слову, писателя), то было понятно, что эта картина мне понравится. Финальный результат не только не разочаровал, но даже стал чем-то большим, засечкой на сердце, если угодно. Близкий мне по духу фильм, романтическая атмосфера, нетривиальный сюжет и просто красивое зрелище, раствориться в котором на пару часов легко и крайне приятно. Что ещё важно, так это то обстоятельство, что пересматривать "Полночь в Париже" можно сколько угодно, она никогда не надоест, по крайней мере, мне.

 

  • Игра престолов

Blog post image

Редко бывает, что продукт мэйнстрима оказывается настолько выдающимся, что любить его совсем не зазорно, а игнорировать даже странно. "Игра престолов", наверное, второй сериал в 21 веке, перевернувший представление о телевидении и давший дорогу другим перспективным проектам. В "ИП" прекрасная работа с персонажами, тьма неожиданных сюжетных поворотов, приличные, а порой и вовсе замечательные спецэффекты и многое многое другое. А сколько горячих бесед и споров порождает этот сериал просто не счесть.

 

2012

  • Руби Спаркс

Blog post image

Современная вариация мифа о Пигмалионе получилась весьма трогательной, забавной и весьма поучительной. Я вообще с особой нежностью люблю фильмы о писателях, а когда они оказываются настолько прекрасными, то радости моей вообще нет предела. К тому же, удивительную историю на экране разыгрывают возможно лучшие молодые актёры последних лет, а уже это само по себе дорогого стоит.

 

  • На зов скорби

Blog post image

Проектов об оживших мертвецах просто немерено, но таких, как "На зов скорби" больше не увидеть нигде (кроме тупого американского римейка, конечно же). Это мощная драматическая история, полная размышлений в духе "а что если?" и с несметным количеством загадок, поддерживающих интерес к сериалу на протяжении двух сезонов.

 

2013

  • Выживут только любовники

Blog post image

Об этом фильме я могу говорить часами, но даже этого не хватит, чтобы описать его великолепие. Джим Джармуш, как никто другой, умеет создавать атмосферу и для этого ему даже не нужно привносить в своё произведение много действа. Гипнотизирующая музыка, талантливые артисты и благодатная почва для различных размышлений - то, чем цепляет этот фильм, мгновенно ставший одним из моих любимых.

 

  • Острые козырьки

Blog post image

Киллиан Мёрфи наконец-то нашёл проект, достойный его уровня артистизма, и теперь он блистает во всей красе, доказывая своё мастерство и находя новых поклонников. "Острые козырьки" это такой ядрёный коктейль из брутальной музыки, не менее брутальных парней, ведущих свой бизнес жёстко и бескомпромиссно и тонких душевных переживаний настоящего мужчины, в сердце которого всегда найдётся место для любви и ласки.

 

2014

  • Я - начало

Blog post image

Возможно, работа Майка Кэхилла не самый сильный фильм 2014 года, но это не отменяет тот факт, что он весьма смелый и в должной мере трогательный. Здесь достаточно любопытная идея обрамлена неплохой историей любви, пусть и слегка провисающей. Зато наблюдать за игрой одного из самых недооценённых артистов современности Майкла Питта и невероятно милой Астрид Берже-Фрисби - это отдельное удовольствие.

 

  • Больница Никербокер

Blog post image

На телевидение на огонёк заглянул Стивен Содерберг и мигом сотворил один из лучших сериалов века, не побоюсь этого слова. Подобный успех был достигнут во многом благодаря Клайву Оуэну, чей гений здесь стоит во главе угла и это правильно. Сама по себе крепкая история пестрит драматическими моментами, равных которым я практически не видел, а кроме того она поднимает ряд тем и вопросов, которые актуальны не только для антуража своего времени, но и для нашей эпохи.

 

2015

  • Безумный Макс: Дорога ярости

Blog post image

Возможно, это лучший экшн-фильм, когда-либо виденный мной. Это чистейший адреналин и откровенное безумие. И плевать, что сюжета там кот наплакал, думать об этом просто некогда, да и незачем.

 

  • Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Blog post image

Эту историю о волшебниках можно смело ставить в один ряд с "Гарри Поттером", даром, что тоже из Англии. Однако, это куда более взрослое произведение с мрачными элементами, с криповатым злодеем и традиционным британским юмором, который в нужный момент разбавляет атмосферу. Но всё это ерунда, главное, что смотреть этот сериал просто очень интересно.

 

2016

  • Прибытие

Blog post image

Дени Вильнёв снимает крепкие проекты, порой они бывают скучными, порой перегруженными или наоборот им не хватает семантики, но с "Прибытием" он нашёл ту золотую середину, которая вполне возможно вывела его в ранг одного из главных постановщиков современности. Загадочная полумифическая история с трогательным ядром не оставляет равнодушным, а благодаря невероятному уровню постановки на выходе получается околошедевральное кино.

 

  • Волшебники

Blog post image

Иногда сериалам не хватает самоиронии из-за чего кажется, что перед тобой нечто напыщенное пытается доказать свою состоятельность. С другой же стороны иногда легкомысленность и умение посмеяться над самим собой делает чести проекту. Именно это происходит с "Волшебниками", у которых достаточно сложная, если присмотреться история, с неординарными антагонистами, мудрёной мифологией, яркой магией и странными героями. И по идее, всё это вообще не должно работать. Но, чёрт возьми, у создателей каким-то образом получается не скатиться в откровенный винегрет из бреда и карикатурности. Возможно, когда-то этот хрупкий баланс даст трещину и всё полетит в Тартар, но пока всё происходящее доставляет мне истинное удовольствие.

 

На этом пока всё. С днём рождения, мой бложик! :)

22