Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
3
11:22, 10 февраля 2017

Прошла презентация книги Вадима Борейко «Високосный. kz»

Blog post image

Вышла в свет книга Вадима Борейко «Високосный. kz»: ироническая и философичная.

На сегодняшнюю презентацию книги я пришла чуть раньше назначенных 19.00. В «Меломане» на Гоголя – уже толпа. Счастливцы заняли стулья. Остальные стоят, болтают друг с другом или бродят по магазину. Фотографы выбирают точки для съемки и идут пить кофе в баре.

Подхожу к Вадиму.

- Поздравляю с новой книгой. Желаю скорого переиздания.

- Эти бы раскупили.

Blog post image

Вадима отвлекает очередной гость и я оглядываюсь по сторонам. Боже, как много знакомых приятных лиц: Ардак Букеева, Аскар Аукенов, Виталий Воронов, Татьяна Трубачева, Татьяна Бендзь, Лариса Коковинец, Андрей Зубов, Канат Тасибеков … Чуть не вся журналистская, интеллигентская элита Алматы.

Купила книжку, листаю. Выхватываются какие-то фото, фразы. Возникают ассоциации.

Да, человечеству никогда не удавалось создать идеально устроенное общество. А когда его строили насильно, это всегда оборачивалось множеством личных катастроф. Прошлый год – не то время, когда все получалось.

Високосный, 2016 год, прошел. Страна та же, и люди те же по большому счету. Ничего особенного не случилось, но и не получилось. Пена, состоящая из нелучшего капитализма и нелучшего социализма. Всем хочется идти дальше. А для этого нужна система координат. Что-то, на что можно было бы опереться.

Blog post imageМежду тем началась презентация. Публицист Досым Сатпаев говорит о том, что Вадим умудрился вместить большое в малом, а малое увидеть как большое: в одну книгу – «Котелок», вместить много лет жизни, а в следующую, «Високосный. kz» – лишь год.

Пусть эта книга будет лишь запятой в продолжительной и яркой истории казахстанской публицистики.

3
862
2