Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
07:29, 10 февраля 2017

У казахов круче. Байка

Blog post image

С моим другом Шавкатом Рахматуллаевым мы проработали вместе на Байконуре почти 20 лет.

Все телевизионщики знают, что такое «перегон материала». Причем, раньше это делали с телецентра, по релейным линиям. А потом пришло время Интернета. Но не везде. В космической гавани, которой был Байконур, успехи цивилизации долго не проявлялись.

Доходило до смешного. Мы с Шавкатом отсняли хороший материал и решили отправить его по Интернету с Байконура. Но нам сказали, что время надо заказать заранее и перегон будет длиться более 10 минут. А каждая минута стоила долларов 500. То есть, потерять массу времени и заплатить за это хорошие деньги.

Тогда Шавкат, который имел обширные связи, звонит в райцентр Кармакши, распложенный в 70 от Байконура и узнает о возможности отправки материала. Там сообщили, что проблем нет.

Мы стартуем на служебной машине Шавката Рахматуллаева и уже через час приезжаем к районному пункту Казахтелекома. Подготовка и перегон материала занял минут 5. Когда мы вернулись на Байконур, наши российские коллеги все еще стояли в очереди, чтобы передать свои сюжеты.

И тогда оператор международного информационного агентства Рейтер Шавкат Рахматуллаев сказал: «А казахи оказались круче всех».

 
-4
425
0