Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
04:42, 10 февраля 2017

Был бы человек, а статья найдётся...

Я думала, что полиция нас ни чем уже не удивит, но ошиблась)

В СМИ прошла информация о том, что 28 января  в Алматы на пересечении улиц Гоголя и Пушкина молодой человек, обклеенный денежными купюрами предлагал их всем нуждающимся. Данная акция, по словам самого организатора Андрея Лобанова,  была социальным экспериментом. Но полицейские и здесь увидели нарушение. Вот что пишет портал NUR.kz: «В какой-то момент к Лобанову подошли солдаты Нацгвардии и попросили пройти в ближайший парк, где и провели допрос. По словам молодого человека, он вел беседу с 10 представителями правопорядка. Они попросили закончить эксперимент и прекратить раздавать деньги на улице.

Руководитель пресс-службы Нацгвардии Куаныш Кожахметов так прокомментировал произошедшее: «28 января в 18 часов вечера на пересечении улиц Гоголя и Пушкина в Медеуском районе Алматы к нашему войсковому наряду обратились прохожие, указав на парней и девушку с агитационными плакатами. Один из них был обвешан деньгами. Соответственно, войсковой наряд подошел, уточнил, кто они, и сделал замечание о нарушении общественного порядка».

Я специально открыла Кодекс РК ОБ Административных правонарушениях, и в главе 22 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность» нашла только статью 330 (мелкое хулиганство), наиболее подходящую к данной ситуации. Вот что в ней написано:

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Из всего этого я сделала вывод, что благотворительность в наши дни рассматривается полицейскими как нарушение общественного порядка, т.е. мелкое хулиганство.

Неужели принцип работы нашей правоохранительной системы сводится  к таким словам: «Был бы человек, а статья найдётся». Становится страшно даже при одной мысли о том, как будет реализовываться норма закона о временной регистрации граждан, если даже благотворительность в наше время рассматривается как нарушение общественного порядка.

Blog post image

Уважаемые господа полицейские, занимайтесь, пожалуйста, раскрытием реальных преступлений! Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет…

 

32