Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
08:30, 09 февраля 2017

Байка об эксклюзиве. Каково брать интервью у первого мусульманина, который отправился в космос во время священного месяца Рамадан?

От администрации блога.

В эти дни уважаемый нами Олег Ахметов отдыхает в Малайзии. Фото с отдыха прилагаем.

Blog post image

Уверены, морской воздух ему на пользу, потому как автор пишет на юви почти ежедневно. Так уж сошлось, что малайзийский курорт вдохновил космоблоггера на пост о первом малайзийском космонавте. С ним Олег катался на жигулях...

 

Эксклюзив упускать нельзя

Эта история приключилась осенью 2007 года. С Байконура готовились запускать пилотируемый корабль «Союз ТМА-11», на борту которого в космос должен был отправиться экипаж 16-й экспедиции на МКС с первым космонавтом  Малайзии 35-летним врачом-ортопедом Шейхом Музафаром Шукором.

Следует отметить, что Шукор стал не только первым в истории малазийским космонавтом, но еще и первым мусульманином, чей полет пришелся на время священного месяца Рамадан. А для того, чтобы он смог соблюдать предписанные религией правила, исламские теологи специально разработали особую фетву - пособие по правилам поведения мусульманина в космосе. В частности, Шукору разрешили не соблюдать во время полета пост и обращаться лицом к Мекке только в начале молитвы.

И вот, как истинный правоверный, малазийский космонавт попросил свозить его к одной из мусульманских святынь – мемориальному комплексу Коркыт-Ата, который находится всего в 50 км от Байконура.

Вполне понятно, что это событие не могло пройти мимо информационного агентства «Рейтер». Его оператор Шавкат Рахматуллаев ( к сожалению, его нет с нами уже 2 года) всегда приезжал на космодром намного раньше всей остальной прессы. И эксклюзивов мы с ним наснимали немало.

Blog post image

Накануне поездки мы договорились с пресс-службой Звездного городка, что поедем освещать посещение комплекса Коркыт-Ата малазийским космонавтом.

Только вот день не задался с самого утра. Выйдя из гостиницы за полчаса до момента отъезда «космического» автобуса «Байконур», мы с Шавкатом очень долго не могли поймать такси. Наконец, притормозил какой-то частник на раздолбанном «жигуленке» и согласился довезти нас до гостиницы «Космонавт».

Но мы прибыли с опозданием. Как нам сообщили, автобус ушел буквально 5 мнут назад. Мы начали переговоры с хозяином раритета о поездке за город. Тот запросил 100 долларов. Деваться было некуда, и мы прыгнули в авто.

Но километров через 10, на первом же небольшом подъеме на пути к мемориальному комплексу, «жигуленок» не захотел двигаться вперед – «забуксовало сцепление». Водитель предложил бесплатно вернуть нас в город. Но Шавката перспектива лишиться эксклюзивного материала привела в бешенство. Он сообщил все, что думает о хозяине машины. И мы стали ловить попутку. Как на грех никто не останавливался. А время поджимало. И вдруг останавливается иномарка, из нее выходит казахстанский прокурор Байконура Набиев и спрашивает: «Олег, что случилось»? ( К счастью, Токе узнал меня, стоявшего на обочине). Мы объяснили ситуацию. Несмотря на то, что прокурор ехал со всей своей семьей, народ дружно потеснился и мы с Шавкатом его огромной камерой «Бетакам» втиснулись в автомобиль.

Приехали мы буквально к самому разгару события – местные готовились принести в жертву барана. После этого мулла прочел намаз, а затем малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор ознакомился с музеем комплекса Коркыт-Ата. И в заключение мы взяли у Шукора интервью.

Домой возвращались с комфортом на автобусе «Байконур». А так как гостиница «Космонавт» находится рядом с телецентром, откуда мы перегоняли материалы в Москву, эксклюзив ушел в агентство уже через полтора часа. Да и до отеля нас доставили  быстро – на своей машине меня и Шавката отвез начальник телецентра Витя Рожнов.

 

Наша справка

Первый космонавт (ангсаван) Малайзии Шейх Музафар Шукор стартовал с космодрома Байконур на МКС на корабле «Союз ТМА-11» вместе с россиянином Юрием Маленченко и астронавтом НАСА Пегги Уитсон 10 октября 2007 года. Он провел на орбите 11 дней. В космосе Шукор изучал изменения, происходящие в раковых клетках, бактериях, вызывающих тропические болезни, а также особенности кристаллизации протеинов в космосе.

Blog post image

В столице Малайзии Куала-Лумпуре был установлен огромный экран, на который передавали кадры прямой видеотрансляции с космодрома Байконур. За полетом Шукора, следил лично премьер-министр страны Абдулла Ахмад Бадави, ведь Малайзия - это первая из стран Юго-Восточной Азии, чей представитель отправился в космос.

А в мечетях Малайзии молились за успех миссии первого мусульманина мира, кому довелось оказаться в космосе во время священного исламского месяца Рамадан.

 

Фото из моего личного архива и Роскосмос

 
-4
501
4