Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
8
03:32, 09 февраля 2017

Казахстанского актёра осудили на 11 лет за убийство

Телевизионный актёр Нуржан Тойлыбаев приговорён к одиннадцати годам тюрьмы за убийство.

Актёр известен своими ролями в многосерийках "Айман Шолпан" и "Өгей жүрек", кроме того, его можно было увидеть в лентах "Мәңгі ел" и "Зауре".

Тойлыбаеву часто доставались роли преступников, к которым он относился и относится сам. Актёра уже привлекали к ответственности за изнасилование и хулиганство, теперь же он сядет в тюрьму на 11 лет за убийство.

По словам самого Тойлыбаева, он был вынужден прибегнуть к самообороне, когда во время празднования завершившихся съёмок, к нему сначала начал приставать Мурат Карслиев, а после и вовсе вместе с другом напал на актёра. Подсудимый уверяет, что множество свидетелей инцидента подтвердят его версию.

Blog post image

Сама потасовка, результатом в которой стал летальный исход, произошла в начале осени прошлого года. С тех пор убийца пустился в бега и прятался в течение 4 месяцев.

В конце 2016 года Тойлыбаева задержали на съёмной квартире, обвинив в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, позднее изменив обвинение на убийство.

Жена погибшего Малика подавала иск на 10 млн. тг, однако суд не полностью удовлетворил иск (сумму сократили до 2 млн). В то же время, она рассказывала о том, что убийца её мужа хотел "отделаться" домом с участком и мешком картошки.

Blog post image

Вдова Малика Карслиева так прокомментировала произошедшее:

Я осталась с 4 несовершеннолетними детьми, потеряла единственного кормильца. Мурат работал монтажником, связь устанавливал сотовую. В сентябре после посещения кафе его не стало. Родственники преступника предлагали разваленный дом. Конечно, я отказалась. Я спросила, жили ли бы они сами в такой лачуге, - говорит жена убитого. - Больше ничего не предлагали, только один раз привезли мне мешок картошки, муки и немного продуктов, это вся их помощь. (...) По поводу свидетелей - друг Мурата говорит, что Нуржан сам напал и ударил его с такой силой, что проломил череп. Никакого ножа или штопора у моего мужа не было, и у него не было причин нападать на Нуржана. Его свидетели путаются, то говорят, большой нож, то маленький складной, не совпадают показания

Нуржана Тойлыбаева осудили по статье "Убийство" и приговорили к тюрьме сроком на 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Актёр планирует подать апелляцию, желая оспорить решение суда.

У самого Тойлыбаева на "воле" супруга с двумя детьми.

 

Источник: tengrinews.kz

8