Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:30, 08 февраля 2017

История возникновения коллекторских компаний в Казахстане. Взгляд изнутри)

История возникновения коллекторских компаний в Казахстане.
Взгляд изнутри)
Прослушал одно видеообращение, в котором описывались рекомендации при давлении на Вас коллекторов. Интересный вопрос для меня)))
Хотел бы дать историческую справку в этот вопрос, как непосредственно участововавший в этом процессе специалисте. Был даже в своё время зав.сектором по работе с коллекторскими компаниями и развитию агентской сети Головного Банка.
Так вот первая актуальность в такой компании возникла в 2004-2005 годах.
Наверно помните, как Альянс Банк в то время выдавал на каждой углу кредиты)) на самом деле он был просто наиболее яркий представитель. А похожая ситуация была во многих Банках.
В то время в Банке даже понятия не было о "специалисте по проблемным кредитам", всем занимались кредитные эксперты. Он был ответственен с момента выдачи и до закрытия кредита. Так называемый кредитный офицер ссудного портфеля.
В связи с отсутствием достаточных кадров для отработки возросшего числа проблемных кредитов, возникла необходимость в привлечении наёмных специалистов, т.е. отдать проблемные кредиты на так называемый аутсорсинг.
Коллекторов тогда так же не было, в связи с чем в индивидуальном порядке привлекали адвокатские конторы.
Со временем, видя рост проблемного портфеля, возникла потребность в систематизации этой работы, разработке методологии взаимодействия.
Как говорится "есть спрос, возникнет и предложение".
Так постепенно появились первые коллекторские компании в Казахстане.
Существуют разные механизмы работы с коллекторскими компаниями, о которых как-нибудь позже расскажу.
 
3
493
2