Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
17
22:55, 10 февраля 2017

Я читаю! И вам рекомендую.

Особый интерес к чтению у меня появился лет десять назад, после того, как моя подруга вручила мне внушительный список, обязательной к прочтению литературы.

Для себя я выбрала 3 типа книг: психология, серьёзная художественная литература и лёгкое, не напрягающее чтиво.

Книги выбираю по настроению и всегда дочитываю до конца. Никогда параллельно не берусь за несколько книг, потому что в процесс ухожу с головой, встаю на место героев, нахожу что то схожее со своей жизнью, вчитываюсь, вдумываюсь, вникаю.

Иногда я выписываю то, что меня особо тронуло, чтобы через время вернуться и снова осознать эту мысль.

Читать нужно и крайне важно! Думая головой, вы тренируете мозг, это значит, что старость наступит позже, а вероятность встретиться с господином Альцгеймером снижается.

Впрочем это не единственный плюс. Чтение однозначно увеличивает ваш словарный запас, тренирует речь и на какое то время занимает ваш досуг, погружая в какую то параллельную реальность.

Меня покорили книги "Тай Пэн", "Шантарам", "Мотылек" и "Сёгун". Книги серьёзные, познавательные, но написаны так легко и увлекательно, с юмором, что тысяча страниц пролетает на одном дыхании. В этих книгах за основу берется жизнь главного героя и все события происходят вокруг него. К тому же, в ходе чтения погружаешься в историю, культуру и традиции стран, где проходят действия. "Тай-пэн" и "Сёгун" написаны Джеймсом Клавеллом и входят в "Азиатскую сагу" писателя. "Шантарам" и "Мотылек" рассказывают захватывающую историю побегов заключенных из тюрем. Отличие в том, что герой в "Шантарам" в основном описывает свою жизнь после побега, которую он провел в Индии, а "Мотылек" это история самого побега французского заключенного по прозвищу Папийон (в переводе с французского - мотылек) со всеми ее трудностями, провалами и победами.

Также одним из моих фаворитов остаётся Теодор Драйзер, я перечитала все его книги. Писал он про Америку начала 20-х годов, скорее всего за основу брал жизни реальных людей, потому что истории героев настолько душевные и правдивые, что по настоящему сопереживаешь и радуешься.

Если интересует европейская литература, порекомендовала бы французского писателя Оноре де Бальзак, писал очень сложно, но красиво. Начать можете с книги "Блеск и нищета куртизанки".

Если вас тянет на восток, тогда обязателен к прочтению Халед Хоссейни. Здесь слова будут лишними, просто берите и читайте! Готовьтесь плакать во время процесса.

Знакомство с психологией у меня началось с Джона Кехо. После были прочитаны километры страниц других психологов, но все так запутано, заморочено и объемно, а суть та же, что и в "Подсознание может все", тонкой и очень понятной книге, написанной Д.Кехо.

Если вы из тех, кто психологией интересуется более глубоко, можете также почитать Ицхака Пинтосевича. Мне понравилась подача информации во всех его 13 - ти книгах.

А ещё непременно включите в список для чтения "Однажды в Америке", "Крестный отец" и "Жаренные зеленые помидоры в кафе Полустанок", не пожалеете!

17