Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
00:16, 08 февраля 2017

Социальный эксперимент в Казахстане «Костюм денег»

Пранкер - это слово многим знакомо. Изначально, это понятие пошло от шутки или розыгрыша, а точнее так называли телефонного хулигана. Впоследствии, это понятие изменилось, укрепилось и переросло в целое движение в Европе и Америке, но суть осталась та же. Начали появляться различные популярные передачи, шоу, в которых постановочно разыгрывали людей. Потом это движение охватило весь мир, став не только развлекательным, но и познавательным в социальном аспекте. Различные блогеры по всему миру начали создавать свои проекты и эксперименты, проводя их с социумом, с реальными людьми, и по большей части не столько разыгрывать их, а сколько наглядно показывать, какими люди на самом деле могут быть человечными.

Blog post image

И об одном из таких экспериментов я и хотел с вами поделиться. А именно социальный проект "Костюм денег". Один малоизвестный, американский актер, но довольно известный блогер и пранкер - Коби Персин провел в прошлом году один социальный эксперимент. По большей части он обрел популярность блогера, именно проводя различные эксперименты с реальными людьми. В общем то у него на канале очень много интересных видео, советую посмотреть https://www.youtube.com/user/zipkid99. Итак, один из его экспериментов стал "Костюм денег". Суть заключается в следующем: человек обклеивает себя настоящими купюрами денег, выходит с ними с табличкой "деньги нуждающимся", а далее вся суть эксперимента: как люди на это отреагируют и воспользуются ли возможностью взять эти деньги. И тут начинается самое интересное и по большей части самое ужасное. Подходили и брали деньги самые наглые и вовсе не нуждающиеся в этих деньгах люди и на вопрос:а зачем вам эти деньги, они отвечали:что ж не взять то, если на халяву. И это тот случай, когда жадность берет верх. Вы сами можете в этом убедиться, посмотрев видео с переводом:

 

Самым трогательным оказывается финал, когда обычный бездомный попросил у него взять всего пару купюр, только чтобы еды купить, но не взял ни цента больше, ссылаясь на то, чтобы Персин раздал и другим эти деньги, за что Коби щедро вознаградил его, дав 600 баксов.

Перенесемся через океан, поближе к нам. В соседней России также активно развивают тему "пранкеров". И одни из таких российских блогеров решили провести свой подобный эксперимент. Также парень наклеил на себя деньги и вышел с табличкой "деньги нуждающимся". Реакция, конечно, была неоднозначной. Если в первом случае многие люди просто не обращали внимания на человека с табличкой и деньгами, то здесь же реагировали практически все. Кто-то подходил и просто интересовался, кто то брал купюру, а кто-то и попросту наглел, а кому-то просто хотелось сделать с этим человеком фото. И реакция была не столько на халявные деньги, как в первом случае, а сколько на сам процесс и всю ситуацию в целом. В общем, дальше смотрите сами:

Подобный эксперимент прошел и в Санкт-Петербурге, подхватив, скажем так, эстафету.

А также и в Чечне:

Причем, в этом случае, деньги раздать было довольно проблематично. Люди, наоборот, подходили и клеили сами парню деньги, чтобы он раздал их другим.

Эти же блогеры провели эксперимент и на Украине:

В этом случае деньги разлетались мгновенно. И подводя итог их всех этих экспериментов, можно сказать, что везде разные люди, национальности, жизни и менталитет.

А вот теперь можно плавно перенестись к всей сути данной статьи. Российские блогеры провели данный эксперимент и в Казахстане, да и не собираются на этом останавливаться, проведя данный эксперимент по всему миру. Но, в общем и целом, именно у нас всё пошло не совсем так, как рассчитывали. Смотрите сами:

Тема "пранкеров" в нашей стране в новинку. Её активно развивают и по большей части через шутку или розыгрыш с населением. Уже есть множество постановочных видео, где пытаются разыграть наших сограждан. Но люди такое воспринимают крайне неохотно и всячески избегают этого. Может они и догадываются, что это всё постановка и не хотят в этом участвовать, а может у нас просто такой менталитет. Вот один из наглядных примеров:

Но вернемся к предыдущему видео. Как вы видите, парень с плакатом тут же вызвал интерес: кто-то интересуется, зачем всё это, кто-то берет по одной купюре, а кто-то фотографируется. Что тут добавить? Ребята молодцы, благое дело делают и всё бы ничего, если бы не наша доблестная полиция, которая и прерывает данный эксперимент. Что в последствии вызвало общественный резонанс. Эту тему активно обсуждали на формах: как так? люди проводят социальный эксперимент, а полиция их задерживает... Мнения народа были разными, но по большей части все хаили полицию: мол это не есть закон, они сами видимо в деньгах нуждались и т.д. По сути это так.

В пресс-службе Национальной гвардии Казахстана прокомментировали задержание молодого человека, раздававшего деньги на улице в Алматы. Действия молодого человека расценили как нарушение общественного порядка.

«28 января в 18 часов вечера на пересечении улиц Гоголя и Пушкина в Медеуском районе Алматы к нашему войсковому наряду обратились прохожие, указав на парней и девушку с агитационными плакатами. Один из них был обвешан деньгами. Соответственно, войсковой наряд подошел, уточнил, кто они, и сделал замечание о нарушении общественного порядка», — заявил руководитель пресс-службы Нацгвардии Куаныш Кожахметов.

Как рассказал участник социального эксперимента Андрей Лобанов, в организации ему помогала сестра, и ещё двое знакомых, которые следили за процессом со стороны. Его суть заключалась в том, чтобы проследить за реакцией людей, которые видят человека, обклеенного деньгами. В какой-то момент к Лобанову подошли солдаты Нацгвардии и попросили пройти в ближайший парк, где и провели допрос. По словам молодого человека, он вёл беседу с 10 представителями правопорядка. Они попросили закончить эксперимент и прекратить раздавать деньги на улице. И как вы сами можете убедиться, в конце видео есть небольшой диалог: где доблестные защитники уточняют: а есть ли документы, подтверждающие данный проект, а не ворованы ли эти деньги и секта ли это...

Впоследствии, ребят задержали, а затем еще и оштрафовали, ссылаясь на неправомерные действия с их стороны и попахиванием экстремизма. В общем и целом данный эксперимент у нас не удался и это прискорбно. Отчасти ребята виноваты, всё таки о таких экспериментах надо заранее предупреждать, мало ли как на него отреагируют в стране, где подобное в новинку. Но, я больше хочу их поддержать и пожелать им удачи. А всем остальным - не терять человечности и по возможности помогать ближним.

P.S. мне эксперимент понравился и не смотря на то, что деньги можно было бы просто, скажем, пожертвовать в благотворительный фонд, чем раздавать налево и направо, тем не менее, можно было бы провести самим подобное в городах Казахстана. А что вы думаете по этому поводу?

Спасибо за внимание!

 
8
864
1