Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-2
22:10, 07 февраля 2017

Немного солнца вам в ленту, или как прошли соревнования на Табагане

Blog post image

Сегодня «Табаган» завершил свою работу в рамках Универсиады. А это значит, пора рассказать, что, где и как там устроено. Приготовьте солнцезащитные очки! Будет очень ярко!

Blog post image

Напомним, что на «Табагане» в рамках Универсиады было разыграно 5 комплектов медалей. Обладателями наград стали мужчины и женщины в лыжной акробатике (фристайл), смешанной командной акробатике (фристайл) и мужчины с женщинами в дисциплине биг эйр (сноуборд).

Blog post image

Погода стабилизировалась только к завершению турнира. Соревноваться ясным морозным днем повезло представителям дисциплины сноуборда биг эйр. В то же время, мы все помним, в каких боевых условиях добывали свои медали казахстанки Жанбота Алдабергенова, Жибек Арапбаева, а также смешанная команда «Казахстан-2» (Баглан Инкарбек в паре с Жанботой Алдабергеновой).

Blog post image

Итак, добраться до лыжного курорта «Табаган» оказалось просто. Он находится высоко в горах, в поселке Бескайнар (по факту, едва заехав в поселок Бесагаш, расположенный по Талгарской трассе, нужно повернуть у восточной окраины населенного пункта наверх, на юг, и направляться по указателям, через серпантин). К слову, дорога почти совпадает с маршрутом до курорта «Лесная сказка». Только «Табаган» находится выше, и там красивее!

Blog post image

Сам курорт  довольно компактный. В главном здании находится пункт питания.

Blog post image

Blog post image

Зал для дискотек на время Универсиады превратился в пресс-центр.

Blog post image

Символика Универсиады повсюду, даже в туалете.

Blog post image

Погревшись в главном здании, пора добираться до самой трассы, где непосредственно проходят соревнования. Способа проезда вниз два:

Blog post image

Blog post image

Есть еще третий вариант – деревянная лестница. Она достаточно удобная, но ею предпочитают пользоваться только самые страстные любители спорта. Впрочем, посетители «Табагана» в любом случае занимаются спортом! Автобус подвозит только до определенного места. Дальше – пешком по заснеженной горке.

Blog post image

Без специальной обуви на толстой подошве и горнолыжных непромокаемых штанов здесь делать нечего.

Blog post image

Трибуны достаточно компактны, и, благодаря солнечной погоде и талисману Универсиады Сункару, на них весело.

Blog post image

На огонек забрели блогеры со всех городов Казахстана в рамках спецтура по объектам Универсиады.

Blog post image

Биг эйр для Казахстана новый вид спорта. Немудрено, что даже на Универсиаде отечественные спортсмены не сумели составить конкуренции иностранным гостям. К слову, в одних только мужских соревнованиях собрались 26 спортсменов из 14 cтран.

Blog post image

Золотые награды как у мужчин, так и у женщин, забрали представители России, опытные участники этапов Кубка мира. Представительнице Польши, а также спортсменам из Австралии и Чехии пришлось довольствоваться медалями более низкого достоинства.

Blog post image

Соревнования посетили корреспонденты телеканала Еurosport, который вел прямую трансляцию тех событий, которые наиболее интересны европейской аудитории. Среди них – все дисциплины сноуборда!

Blog post image

Самыми заинтересованными и сосредоточенными зрителями были волонтеры допинг-контроля, которые высматривали наиболее успешных спортсменов с целью провести их в специальную комнату для сдачи допинг-проб сразу после соревнований.

Blog post image

В целом атмосфера на «Табагане» все дни была достаточно демократичной. Зрители могли свободно фотографироваться и общаться со спортсменами.

Blog post image

А природа и свежий воздух только повышали градус позитива и хорошего настроения!

 

-2
1100
0