Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
882 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
9
13:29, 08 февраля 2017

Закрытие Универсиады-2017: речь акима, эффектный перформанс от Красноярска и погашение огня

Буквально пару часов назад состоялась невероятно красивая церемония закрытия Универсиады-2017. Для Казахстана это событие стало самым крупным и самым масштабным в истории страны. Впервые к нам в гости прибыли иностранные делегации сразу из 57 стран, а рейтинг прямых трансляций с соревновательных игр зашкаливает за 1 миллиард (!) просмотров, ведь за Универсиадой следили болельщики со всего мира. Зимние игры поддержали десятки влиятельных спонсоров, в числе которых Coca-Cola, компания, которая всегда поддерживает спорт и является регулярным партнером многих крупных спортивных соревнований как Олимпийские Игры или, например, Чемпионат мира по хоккею в 2016 году.

Казахстан завоевал 26 медалей и занял почетную вторую строчку в официальном международном командном зачете Универсиады. Первое место у России. Казахстанские спортсмены завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Вашему вниманию свежий репортаж с церемонии официального закрытия Универсиады-2017.

Blog post image

Церемония началась со стандартного выступления казахстанских артистов. Затем прозвучал официальный гимн Республики Казахстан, а потом под зажигательную музыку началось шествие спортсменов. В общем, то же самое, что на открытии, только в обратном порядке, поэтому не буду заострять внимание на начале мероприятия, ведь самое интересное началось потом.

Организаторы Универсиады выразили большую благодарность волонтерам, которые работали и день и ночь, помогая и руководству, и самим спортсменам. Это было ярко и завораживающе, когда сотни волонтеров в зеленых курточках выбежали и заполонили собой весь зал, танцуя прощальный танец для зрителей. Посмотрите, как здорово они сгруппировались в букву U (Universiade).

 

Blog post image

В одном из своих недавних постов я писала о волонтере, который является инвалидом первой группы, Серике. Мне было приятно и волнительно, услышать, как ему объявили персональную благодарность на весь зал. Очень трогательный момент!

После того, как волонтеры поднялись на трибуны, на сцену вышли почетные гости церемонии: премьер-министр Бахытжан Сагинтаев и президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, каждый из которых выразил признание всем, кто принял участие в организации и проведении Универсиады.

Бахытжан Сагинтаев отметил, что Универсиада прошла на действительно высоком уровне, даже не смотря на то, что бюджет был расходован довольно экономично. Он отметил, что от Зимних Игр останутся спортивные сооружения, которые еще долго будут служить алматинцам. Также он подчеркнул, что очень гордится достижениями казахстанской сборной.

Blog post image

Олег Матыцин поблагодарил Казахстан за гостеприимство и качественную подготовку. Также он сообщил, что следующая Универсиада-2019 состоится в Красноярске. Президент FISU считает, что в Зимних Играх нет проигравших, ведь так или иначе каждый из участвующих, неважно кто он - спортсмен, волонтер или организатор, получил бесценный опыт и обрел новых друзей со всего мира, а это - самое главное.

Затем господин Матыцин объявил, что Универсиада-2017 официально закрыта.

Blog post image

Blog post image

Прозвучал гимн FISU:

После этого, на сцену пригласили Акима города Алматы, Бауыржана Байбека и Мэра города Красноярск, Эдхама Акбулатова.

Аким Алматы поприветствовал Мэра Красноярска и торжество передал эму флаг FISU, как "эстафетную палочку", ведь Красноярск следующим будет принимать Зимние Игры в 2019 году.

Blog post image

После официальной части Красноярск представил очень зрелищный перформанс с потрясающими этническими мотивами и танцами.

Blog post image

Под атмосферный танец прозвучала красивая легенда о юноше и его разбитом сердце:

А затем на сцене эффектно появилась певица в шикарнейшем наряде, юбка которого была размером с двухэтажный дом. Это было очень круто! А как волшебно это выглядело! Представьте, девушка исполняет трогательную песню о любви с этническими оттенками, вокруг нее кружатся десятки ребят на коньках, а на сцене артисты танцуют в экстазе.

На сцене даже появился Алексей Ягудин, известный российский фигурист.

Blog post image

Но больше всего мне понравился талисман красноярской Универсиады-2019 - это собачка)) Посмотрите только! Талисман Красноярской Зимней Универсиады - U-лайка. Такая прелесть =) Понравился мне не меньше нашего Сункарика. Это традиция такая - создавать такие милые талисманы?

Blog post image

Blog post image

Под зажигательный казахстанский дэнс состоялась церемония погашения огня Универсиады, которая стала финальной нотой закрытия Зимних Игр-2017.

Blog post image

Blog post image

В заключение хочется сказать, что мне было безумно приятно быть причастной к этому событию и рассказывать вам о самом интересном, что происходило в течение Зимних Игр. Я узнала и открыла для себя много нового, а общение со спортсменами и волонтерами из других стран меня очень вдохновили и замотивировали.

 

А что вы думаете об Универсиаде-2017? Были ли вы на каких-либо соревновательных играх? Удалось ли вам попасть на церемонию открытия? И вообще, какие у вас впечатления в целом? =)

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

9
1291
5