Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
03:31, 07 февраля 2017

Питер, каким его вижу я

В первый раз я приехала в Питер, как турист. Во второй я проснулась в обед, после суток бодрствования и перелета, и ясно подумала:
"Вот - город. И я хочу в нем жить".
Мне понадобилось два года и две поездки, чтобы бесконечно влюбиться в этот город.

Столько самолетов летало туда, и меня не было в них. Но вот и я взяла свой билет в один конец (билет, надеюсь, счастливый. Да и конец тоже.) и полечу в Питер в последнем месяце весны.
Немного боязно, немного грустно, когда я увижу Алмату снова? Как скоро?
Оказывается, я совсем забыла выложить то, над чем так вдохновенно работала летом. Это серия иллюстраций и фотографий с обеих моих поездок в Питер, и Питер - такой, каким его вижу я. С русалками в Гатчине, цветами в подворотнях и ангелами на крышах. Всего у меня получилось 18 иллюстраций с разных мест.
В предвкушении поездки.
Когда ты турист в туристических местах - очень здорово наблюдать за людьми, ведущими там свою обычную жизнь. Кто-то газон поливает, кто-то дремлет, накрыв лицо газеткой, кто-то рисует или гоняет голубей. В моем случае - больших божьих коровок, слетающихся на позолоту.

  • Blog post image

Большой, как космодром, Гатчинский дворец и площадь перед ним. Песок красный, как на Марсе.

 

Blog post image

Это фотка со второе поездки, я была тогда во время белых ночей и постоянно залипала на небо, которое не бывает черным.

Blog post image

Спас на крови. Я все искала ракурс и точку, чтобы снять его не в том приевшемся виде, в котором его можно увидеть на сувенирных открытках. И совершенно случайно забрела во двор. Питерские дворы сами по себе произведение искусства и кладезь вдохновения.

Blog post image

Мой маленький ангел на крыше Исаакиевского собора. А там внизу был магазин "Счастье". По-моему, очень символично.

Blog post image

Это была моя прогулка после ночи Алых Парусов. Питер вымер, я бродила одна и забрела в восхитительную подворотню. Если там ходить и не дышать, то она была прекрасна без всяких оговорок.

Blog post image

Чайки, солнце и любовь всем.

Blog post image

Моя мечта поваляться на газоне в Петергофе. К сожалению, там было много солнца и ледяного ветра. А еще оса после дождя.

Blog post image

Еще немного подворотен и маленькая Венеция.

Blog post image

Приоратский дворец в Гатчине. Это самое мое любимое место там. Я долго шла сюда, не смотря на жуткий ливень и наступающие сумерки, а когда вошла - согрелась, а старенькая смотрительница зала, хитро глянув на меня, пожалуй, единственную их посетительницу в столь неудачный для прогулок час, распахнула окно и позволила мне посидеть на подоконнике (второй этаж, окно посередке) и пофотографировать озеро.

Blog post image

Тюрьма "Кресты". То, что это тюрьма я узнала случайно - познакомившись и разговорившись с очень толковым дядькой, который рассказал мне ее историю. А со стороны - очень уютное и красивое место.

Blog post image

Лофт проект "Этажи". Я жила буквально за поворотом от него и бегала туда часто. Это сосредоточие искусства (впрочем, чего это я, как и весь Питер). Там постоянно проходят выставки, гаражные распродажи, собираются художники, а на крыше можно поваляться на искусственном газоне, посмотреть на город и поделатьчтоугодно, в общем-то. Например, отправить в рейс пару бумажных самолетов.

Blog post image

Это был самый первый день моей самой первой поездки. Я не помню уже точно, что это за место, но там, на реке, жили бездомные в какой-то очень замысловатой  и колоритной барже.

Blog post image

Петропавловская крепость и invaders среди нас.

 

Blog post image

Пингвины, которые путешествуют от одной моей работы к другой. И мимо Казанского собора они тоже как-то пролетали.

Blog post image

Еще солнца и холода. Камень правда был льдинкой.

Blog post image

Еще одно место, где я бывала каждый день - канал Грибоедова. Это нагромождение шума, музыки, идущих людей, музеев, едущих машин, жареных каштанов, продавцов голубики, стекла, камня, сувениров. И мои офигевшие рыбки. Будете там - посмотрите в небо.

Blog post image

 

И последняя работа - это была безумно теплая прогулка по Неве, и все эти разводные мосты, и ранний рассвет, и дорогой человек рядом. Мы ловили звезды с неба и отмывали их в воде. Blog post image

Напоследок хочу сказать, что у меня есть такой же проект по улицам нашего и местам Алматы, который я пока держу в тайне и надеюсь выступить с персоналкой до отъезда. Если кто-то хочет мне помочь и поиском места для выставки, у кого-то есть какие-то идеи или предложения - пишите, я буду рада выслушать и обсудить. Материал готов, осталось только поделиться им с вами.

15