Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:58, 27 сентября 2010

Португалия. Люди и футбол.

Люди
В Португалию я поехала еще и потому, что там живут мои сокурсники, с которыми мы вместе учились в Америке. 4 года назад мы сдружились и вместе зажигали с португальцами на вечеринках. Они меня даже кормили :) Тогда же сразу заметила, какие они веселые, радушные и беззаботные ребята. После того, как я написала всей группе аламников/выпускников о том, что еду к ним, тут же стали писать как мои друзья, так и выпускники других годов.
И они действительно показали все свое гостеприимство. Водили нас по разным местам, которые туристы никогда бы не нашли (например, ресторан с винами в Альгарве, бар на берегу Атлантического океана, до которого мы добирались окольными путями либо местный паб под мостом перед игрой в футбол в Лиссабоне и пр.). Один даже перенес время собеседования на работу, чтобы свозить меня на экскурсию в другой город, а второй поменял свое расписание полетов, чтобы на один день остановиться в Лиссабоне.

Меня предупредили, что пожилые португальцы по-английски не понимают, поэтому на улицах мы обращались за помощью к молодежи. Обслуживание везде очень хорошее.
Конечно, из-за кризиса жизнь людей стала тяжелее, тем более что у Португалии огромный внешний долг, но страна такая развитая, что нам до нее еще далеко в плане удобства жизни. Но мои португальцы все же жаловались на трудные времена, правительство и безработицу. Кстати, более чем 90% населения – коренное. И на работу выходцев из других стран, в особенности из Восточной Европы, берут крайне неохотно.

Молодежь очень красивая, девушки стильные, парни симпатичные. Думаю, что Криштиану Роналду там бы просто затерялся в толпе =) Толстых людей, как в Америке, вообще нет. Много чернокожих португальцев. Молодежь раскрепощенная, везде целуется. Как-то видели парочку, которая улеглась на скамейке и нежно смотрела друг другу в глаза. В другой раз мы застукали целующуюся парочку в машине на освещенной улице. Что же у них тогда в кинотеатрах на задних сиденьях творится?
Пожилые португальцы не менее любвеобильны, старички идут за ручку, мы даже видели как одна пара поцеловалась. И им на вид было за 70! Португалки в возрасте стильные и аккуратные, а большинство мужчин с пузиком (еда и пиво ведь вкусные!).
А на пляже в Альгарве женщины с внушительными формами загорали топлесс. И грали в бадминтон. Тоже топлесс.

Футбол
Football is something very big. Самый крупный клуб по численности фанатов – Benfica, в котором в свое время играл легендарный Эусебио. Памятник ему стоит прямо перед стадионом. Фанаты называют стадион собором, а гимн клуба – молитвой! В меньшинстве фанаты клубов Sporting, Porto.
Во время своей поездки нам удалось попасть на матч Лиги чемпионов. Это незабываемое зрелище, на стадионе в тот вечер было 40 000 человек, вся толпа как один печалилась, замирала и радовалась. Бенфика играла 14 сентября с израильским Hapoel. Самое забавное, что Hapoel прошел в Лигу чемпионов, обыграв казахстанский Актобе, клуб из моего родного города! Так что было бы вдвойне классно, если бы я пошла на португальский стадион, где играл Актобе!
 (700x525, 185Kb)

Мой друг Жоао познакомил нас с тренером орла Витторио – символом клуба Бенфика. Мы даже сфотографировались с орлом, на которого смотрели фанаты, и чуть ли не молились на него. Тренер Хуан обрадовался, узнав, что из Казахстана. Сказал, знает, что у нас развит вид спорта – охота с беркутами, и даже пообещал приехать.
О том, насколько круто было сфотографироваться с орлом, я поняла, когда перед самой игрой было шоу. Дело в том, что сивол Бенфики – орел, сидящий на гербе. И вот Витторио каждый раз перед игрой совершает плавный полет над стадионом. Он начинает лететь с самого верха, делаю большие круги, потом постепенно опускается. Толпа в этот миг замирает и смотрит на его величественный полет. Потом орел садится прямо на герб, тем самым завершая образ символа.
Перед игрой португальцы сказали, что у них традиция – выпить пива и съесть сэндвич с ветчиной перед игрой и повели нас в паб на улице под мостом. Туристы это место ни за что не нашли бы. Атмосфера была очень веселой, мы стояли на улице, кушали, пили пиво Sagres, конечно, и болтали.

 (700x525, 106Kb)

После игры, которая закончилась счетом 2:0 в пользу Бенфики, не было никакой давки, фанаты спокойно выходили из многочисленных ворот стадиона и одной большой толпой следовали к метро. Скандировали имя Бенфики и пели песни.

1
997
3