Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
22:17, 06 февраля 2017

5 фактов о Корее при просмотре исторического сериала

В 2016 году популярными корейскими сериалами стали две исторические дорамы - «Алые сердца Корё» и «Свет луны, очерченный облаком». Исторические дорамы также называют «сагык».

Имея большой опыт в просмотрах корейских сериалов, за все время я не посмотрела ни одну историческую дораму, но 2016 год познакомил меня с понятием «сагык». За четыре месяца просмотра – ожидания выхода серий и их перевода – я узнала много нового об истории Кореи X века, о традициях корейской культуры и о многом другом.

Для начала узнаем короткий сюжет двух дорам:

Алые сердца Корё. Лунные влюблённые

Главная героиня из XXI века попадает в прошлое, во времена правления императора Тхеджо, основателем единой Кореи. Она знакомится с принцами-братьями, в одного из которых влюбляется. Но помимо большой любви, она наблюдает борьбу принцев за трон. Дорама отчасти основана на исторических событиях.

Blog post image

Свет луны, очерченный облаком

За основу сюжета взят популярный веб-роман, повествующий о девушке Хон Ра Он времён Чосон, которая выдаёт себя за парня и помогает безответно влюблённым признаться и добиться взаимности. По стечению обстоятельств она попадает на службу во дворец в качестве евнуха, где знакомится с наследным принцем Ли Ёном. Принц в свою очередь пытается бороться с коррумпированными "министрами", мечтая создать справедливое государство.

Blog post image

Что можно узнать об истории и культуре Кореи, проводя счастливые часы за просмотром сериалов? Предоставляю вам 5 фактов.

Факт 1. История Кореи

Алые сердца Корё

Первым правителем единой Кореи был император Тхеджо. Династия основателем, которой он являлся, называют Ван, а государство просуществовавшей с X по XIV век – Корё. Слово «Корё» стало прообразом современной «Кореи».

Blog post image

В связи с тем, что в то время люди не отличались долголетием, у императора Тхеджо было 17 детей, из которых четырнадцать были сыновьями. Это привело к ожесточённой борьбе за власть. В дораме показывают борьбу за власть между братьями, а также большую любовь следующего великого императора Кванджона и девушки из будущего.

Свет луны, очерченный облаком

В этой дораме иллюстрируется династия Чосон, которая следует за династией Корё. На протяжении 5 веков – с XIV века до конца XIX века – государство Великого Чосона оставило великое наследие. Это был так называемый Золотой век. Корейская чайная церемония и благоухающие сады были культурными инновациями того времени.

Во времена династии проживал король Тхэчжо. Имя это ему дали в честь первого императора Тхэчжо, так как он был основателем и первым королём династии Чосон.

В самом сериале показывается то, как король начинает терять власть и становится узником своих же "министров". Все указы, которые издает король, не выполняются. Наследный принц ведёт борьбу с "Премьер-министром" и его коррумпированной шайкой, имея лишь двух верных союзников. Вероятно, в истории династии Чосон это действительно происходило.

Факт номер 2. Исторические достопримечательности

Съёмки Алых сердец Корё проходили на территории исторических памятников древнего государства Пэкче - Baekje Cultural Complex. Здесь сохранились следы существования древнего государства Кореи. Пэкче было основано в 18 году до н. э.

 

Blog post image

 

Трейлер к сериалу Свет луны, очерченный облаком снимали в главном королевском дворце Кёнбоккун. Сам трейлер довольно-таки смешной. В главных ролях принц Ли Ён.

 

 

Сейчас дворец представляет собой музей под открытым небом. Перед входом во дворец можно увидеть инсценировки смены караула, проводившейся здесь во времена династии Чосон.

Факт 3. Письменность Ханча

Корейский алфавит «Хангыль» во времена династии Корё ещё не был придуман. Он был создан в XV веке по приказу короля Седжона. Поэтому на корейском полуострове пользовались китайскими иероглифами, заимствованными из китайского языка, но записывались слова с корейским произношением. Данная письменность носила название «Ханча». Большинство произведений корейской литературы и исторических документов написаны на древнекитайском языке при помощи Ханча.  Только к XX веку Ханча был окончательно заменен корейским алфавитом Хангыль.

 

Blog post image

Blog post image

 

Факт 4. Традиционная одежда. Ханбок

Традиционная одежда корейцев называется Ханбок, что дословно переводится как «корейская одежда». Традиционный костюм сшит из ярких и одноцветных тканей. Цвет, узоры на одежде и украшения определяют статус человека.

Притворявшийся дурачком наследный принц Ли Ён, герой дорамы Свет луны, очерченный облаком, часто сменял наряд и скрывался от своих слуг, убегая из дворца. Только люди, которые работали во дворце знали, как выглядел принц. Обычный народ не мог распознать его без королевской одежды, что давало ему преимущество, так как он наблюдал за своими поданными и знал бродившие вокруг слухи.

 

Blog post image

Blog post image

Наряды главной героини Алых сердец Корё

Blog post image

Факт 5. Смена правителя

В дораме Алые сердца Корё показали, что случается при смене правителя.

Когда на трон всходил новый император, все приветствовали его: «Мансэ! Мансэ! Ман Мансэ!», преклоняя колени.

Blog post image

В случае если император был при смерти, дворец закрывали и никого не пускали внутрь, сохраняя в тайне состояние императора. Иначе началось бы восстание народа и борьба за трон между сыновьями. Император должен был назначить следующего правителя.

 

А какие факты вы нашли при просмотре исторических сериалов?

 

Blog post image

Спасибо за прочтение!

Aigerim^^

 

9
22465
2