Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
16:52, 06 февраля 2017

Очарование Дублина: контрасты, мелочи, «Волосатый лимон» и еще немного обо всем

Трилистник, лепреконы и "Гиннесс" - пожалуй, первые ассоциации, приходящие в голову обыкновенному человеку при упоминании Ирландии. Кто-то, возможно, добавит, что это страна, подарившая миру Джеймса Джойса, а также U2, The cranberries, Snow patrol и Two door cinema club - и тоже будут правы. И все же я не ошибусь, если скажу, что для большинства людей в глубине континента Ирландия - страна, которая будто бы остается в тени неизвестной, нерасказанной историей.

Так было и в моем случае, пока почти случайно, собираясь на концерт, друзья не поменяли план за две минуты моего отсутствия, огорошив пришедшую меня сообщением, что вместо Штутгарта мы неожиданно летим в Дублин. Месяц сбора документов и ожидания визы - и вот паспорт получен, билеты куплены, рюкзак собран! Мы вылетаем из заснеженной Германии, чтобы приземлиться в весне в середине января - в Ирландии +12°С и мелкий моросящий дождь вместо снежной пурги.

Первое, что бросается в глаза - улыбки людей. В хмуром, затянутом тучами городе люди открыто улыбаются прохожим - и принимают улыбки в ответ. Дружелюбие тут на каждом шагу в буквальном смысле - перед светофором (издающим забавный звук ПТИУУ! при включении зеленого сигнала) вы всегда найдете подсказку, в какую сторону смотреть - для непривыкших к левостороннему движению жителей континента это отличная идея.

Blog post image

Дублин не похож ни на один из европейских городов, которых я видела раньше - будто бы весь из кирпича, он по-своему уютен в своей индустриальности, строгой геометрии зданий, в каком-то странном, но не вызывающим когнитивный диссонанс соседстве классических колонн, каменной кладки жилых домов и стекла современных построек.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я долго думала, как можно было бы описать этот город одним словом, но ничего, кроме "странный" на ум так и не пришло. Впрочем, здесь речь идет о некоей положительной странности - у Дублина определенно есть свой шарм, свое очарование, которое впитываешь вместе с пронизывающим ветром набережной и запахом океана - если бы город можно было описать песней, я бы назвала "Friday, I'm in love" (пусть и не ирландской) группы The Cure.

Blog post image

 

Интересно, что множество церквей здесь выглядят, как настоящие замки, а городская стена была построена еще во времена викингов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сердце города - так называемый Темпл Бар, где количество пабов на квадратный километр приближается к неисчислимому. Сами бары можно рассматривать отдельно как произведения искусства - каждый из них неповторим, но при этом они отлично сочетаются друг с другом. Здесь кипит ночная жизнь - большинство подобных заведений закрыто до обеда, но к вечеру центр начинает говорить тысячами голосов и звенеть сотнями кружек эля. Названия, причем, бывают от обычных до весьма странных - например, существует бар под названием "волосатый лимон".

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я бы назвала Дублин городом мелочей - здания здесь в основном одинаковые, а очарования им придают как раз какие-то незначительные детали - вывески, надписи, уличные объекты. Лучшее решение - выйти на прогулку, отбросив путеводитель, и просто смотреть на город - вы обязательно найдете что-то особенное, будь то граффити на электрических щитках или забавный фонарь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Ожидаемый вездесущий зеленый цвет не так уж и вездесущ - им пестрят разве что сувенирные магазины и уличные почтовые ящики, вот такие:

Blog post image

В тридцати минутах езды на автобусе - открытый океан и одна из известных достопримечательностей Ирландии - утесы Мохер. Если вы соберетесь в Ирландию, то туда тоже непременно стоит съездить - полазить по скалам и насладиться видами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ну и напоследок:

Ирландия - страна эля и сидра, и то, и другое следует попробовать. А вот решение старого спора о том, чей же виски лучше - ирландский или шотландский, обойдется в копеечку - алкоголь продается только в отдельных магазинах и только по космическим ценам (за литр обыкновенного ликера Jägermeister, что у нас стоит около 7 тысяч тенге, в Ирландии можно отдать 35 евро; за виски, даже далеко не элитный, соответственно, и того больше).

P.S.

По личным наблюдениям могу сказать, что самые непланируемые путешествия оказываются самыми удачными. Не зная ничего о месте, не опираясь на чужие суждения, мы даем городу шанс говорить самому. Я рада, что вы дочитали этот пост до конца, но не делайте выводов, исходя из моих слов. Для меня Дублин останется городом контрастов и мелочей - и того, и другого там достаточно, и именно это делает его особенным. Когда-нибудь мы еще увидимся - надеюсь, и вам тоже повезет увидеть его своими глазами.

4
818
2