Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
08:26, 06 февраля 2017

Электростанция на орбите

Ученые считают, что люди могли бы получать чистую энергию, собирая ее с помощью солнечных панелей в космосе и отправляя вниз на Землю. Мало того, что такой источник будет постоянным, сама энергия будет чистой и неограниченной до тех пор, пока горит Солнце.
Идея звучит фантастически и в свое время именно такой и была: впервые такую станцию описал в своем научно-фантастическом рассказе Айзек Азимов еще в 1941 году. Автор написал о мире, в котором Землю питает луч света, черпающий энергию непосредственно от Солнца.
Сегодня специалисты прогнозируют, что создание КСЭС станет реальностью к концу десятилетия. Ведь в Японии, после аварий на трех атомных реакторах, уже принята программа создания космических солнечных электростанций. Сроки начала ее реализации намечены на 2025 год.

Blog post image

Создать космическую солнечную электростанцию, предлагают и российские ученые. По словам специалистов, мощность КСЭ может достигать 10 гигаватт, что соответствует мощности двух Братских ГЭС.
Об этом говорится в докладе представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина на Академических чтениях по космонавтике.

- Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путем создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы должно стать создание экспериментального маломасштабного центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле «Прогресс» или специализированной платформе, - говорится в документе.

По мнению российских ученых, цена «космического электричества» ожидается в шесть раз дешевле земного. А значит, возможно быстрое завоевание мирового энергетического рынка. При этом  организации по добыче углеводородов и даже атомные станции станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»
Фото unnatural.ru

-6
300
2